16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:34, °C,

Пройти диспансеризацию за час— это реально!

На снимке: медицинская сестра Наталья Игнатьева приглашает пройти диспансеризацию. 

Лето, скоро отпуск — самое время проверить здоровье и пройти диспансеризацию, чтобы неожиданные болезни не омрачили отдых. Для тех, кто переболел ковидом, предлагается углублённая, расширенная диспансеризация. А всем прочим провериться тоже не грех — за последние годы из-за пандемии мы редко попадали к врачу, а значит, стоит позаботиться о своем здоровье.

КОМУ ПОЛОЖЕНО?

После 40 лет это нужно делать регулярно, не зря после сорока гражданам предлагается ежегодная бесплатная диспансеризация. Она является частью  национального проекта «Здравоохранение», а спектр обследований постоянно расширяется. Для лиц от 18 до 39 лет бесплатная диспансеризация проводится  раз в три год. Граждане, которые не попадают под данную категорию в текущем году, в целях раннего и своевременного выявления факторов риска развития заболеваний и самих заболеваний, могут пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр.

ВСЕ ФОРМЫ ХОРОШИ

В обычные дни в поликлинике многолюдно. 

— Для удобства людей мы предлагаем разные формы диспансерного обследования, — рассказывает медицинская сестра кабинета диспансеризации и профосмотров Елена Полякова. — Можно прийти в любой будний день в поликлинику. Есть и диспансеризация выходного дня — она проводится в третью субботу каждого месяца с 9 до 14 часов. Наконец, по приглашению предприятий и учреждений мы делаем выездные обследования без отрыва людей от работы. Мобильную бригаду сопровождают автобус со смотровым кабинетом и передвижные аппараты для проведения маммографии и флюорографии.

Диспансеризация сельского населения проводится с участием работников местных ФАПов, а также  передвижной мобильной бригадой для диспансеризации.

Важно! Пожилых селян в волгоградском регионе бесплатно доставляют в медучреждения. По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, более 7,6 тыс. человек перевезли на специальных автомобилях мобильные бригады с начала 2023 года. Медики совместно с социальными работниками помогают пожилым селянам добраться до поликлиник.

По данным облкомсоцзащиты, 36 специально оборудованных автомобилей, приобретенных в рамках нацпроекта «Демография», бесплатно и с комфортом доставляют селян старше 65 лет, маломобильных граждан и членов многодетных семей из отдаленных населенных пунктов до поликлиник и обратно для прохождения диспансеризации

Для многих урюпинцев, по словам Елены Николаевны, диспансеризация давно стала хорошей привычкой. Приходят на обследование и молодежь, и возрастные пациенты. Сказывается активное участие страховых медицинских компаний, которые делают почтовые рассылки и телефонные звонки  с напоминанием посетить поликлинику. С недавних пор приглашения рассылает и областной отдел здравоохранения.

Важно! Работающим гражданам для прохождения диспансеризации предоставляется оплачиваемый выходной. Работающим пенсионерам и людям предпенсионного возраста предоставляется два дня. Для этого нужно принести в отдел кадров подтверждающие документы из медицинской организации. Урюпинцы нередко обращаются в поликлинику за подтверждающими день прохождение диспансеризации справками. Отказать в предоставлении освобождения от работы для прохождения диспансеризации работодатель не имеет права. 

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ — СУББОТА

Я отправилась в субботу. В регистратуре приняли без предварительной записи, пара минут на оформление документов — и вот уже сижу перед кабинетом доврачебного осмотра. Очереди практически нет. Пока Елена Николаевна оформляет карточку, я заполняю анкету. Вопросы могут показаться не очень серьезными: были ли у родственников онкозаболевания или сахарный диабет, каковы мои вес, рост и двигательная активность, сколько ем овощей и фруктов в день. На самом деле мои ответы — часть анализа нынешнего состояния здоровья и возможных рисков и проблем в будущем.

С направлениями иду в соседние кабинеты. Практически все исследования делают на одном этаже, кабинеты рядом, кроме смотрового. Я засекаю: на все уходит полчаса, не считая дороги до поликлиники. За это время успеваю пройти ЭКГ, флюорографию, посетить смотровой кабинет, сдать кровь на общий анализ, сахар и холестерин. Тут же прохожу маммографию — новый современный аппарат тоже установлен теперь  в поликлинике, и качество снимков вызывает зависть у многих областных коллег наших медиков. В диспансеризацию еще входит исследование кала на скрытую кровь, а для мужчин и определение простатспецифического антигена (ПСА) — в определенные годы жизни. Все это, как мне поясняют, чрезвычайно важно в плане раннего выявления скрытых онкозаболеваний.

В следующую пятницу иду на прием. Мне дают рекомендации по снижению холестерина, а также советы относительно некоторых хронических заболеваний. Памятки с рекомендациями есть даже для совершенно здоровых людей. Врач подскажет, какие факторы риска существуют у пациента (неправильное питание, курение, потребление алкоголя, недостаточная физическая активность и т. д.), объяснит, к чему это может привести, даст советы по коррекции. Но если у человека анализы и исследования показали наличие болезни, то его направляют на второй этап диспансеризации: при подозрении на онко — на консультацию в ЦАОП, при проблемах с легкими — на КТ, кого-то направят к другим узким специалистам. Далее назначаются лечение и диспансерное наблюдение. 

Рекомендации по итогам диспансеризации даются индивидуально.

Надо понимать, что в план диспансеризации не входят, например, МРТ, УЗИ и рентген, скажем, колена, как просят порой люди. Это все проводится по решению терапевта или узкого специалиста, к ним запись своя.

ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ

— Диспансеризация — это не просто осмотр терапевта, это выверенный комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление скрытых заболеваний, — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Урюпинской ЦРБ Ольга Авилова. — Многие хронические неинфекционные заболевания могут протекать без симптомов и потому трудно диагностируются. К таким можно отнести онкозаболевания, сахарный диабет, хроническую обструктивную болезнь легких. Например, рак кишечника обычно развивается без боли, и потому только своевременно сделанные анализы позволяют обнаружить его на 1-2 стадии, когда еще все поправимо. Активные методы выявления заболеваний, проведение скрининга и иные специфические исследования помогают своевременно выявить самые опасные и коварные заболевание и начать лечение.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Только за последние 4 месяца в результате диспансеризации в урюпинской поликлинике у пациентов выявлено:

  • сердечно-сосудистых заболеваний — 35;
  • онкозаболеваний —1, предраковых состояний — 6;
  • сахарный диабет — 9, гипергликемия (преддиабет) — 11;
  • болезни органов пищеварения —1.

Пройти профилактические мероприятия бесплатно может каждый урюпинец в любом возрасте. Быть внимательным к себе и обследоваться в ходе диспансеризации – значит, быть ответственным за своё здоровье и заботиться о близких.

О. ФЕДОРОВА.

Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир».

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS