16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:00, °C,

11 сентября— ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

Первый российский День трезвости был проведен в 1913 году. С 1914 года было принято ежегодно отмечать Всероссийский день трезвости 11 сентября — на церковный праздник Пророка Иоанна Предтечи. В дореволюционной России в этот день закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и молебны в пользу трезвого образа жизни.

Согласно ВОЗ, границей, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год. В 1913 году в России потребление спиртного на душу населения составляло 4,7 литра в год. В настоящее же время алкоголя на душу населения приходится 18 литров. По количеству потребляемого алкоголя наша страна стоит на 5-м месте в мире. Надо ли говорить о важности антиалкогольной пропаганды?
Водка в России ежегодно уносит сотни тысяч жизней. Среди людей в возрасте 20—39 лет примерно 25% всех случаев смертей связаны с алкоголем. Это просто цифры, которые не рассказывают про человеческие судьбы, про чьих-то мужей, детей, чуть ли не ежедневно поступающих в больницу в тяжелом состоянии, многие из них умирают сразу, некоторые — потом.
В реанимационное отделение ЦРБ поступил молодой человек 32 лет из обеспеченной, благополучной семьи. Он имел два высших образования, но нигде не работал, жил без семьи. В студенческие годы «подсел» на наркотики, но это дело дорогостоящее, поэтому со временем был вынужден перейти на алкоголь. Пил много, в том числе суррогаты. Родители метались в поисках возможности его остановить, а молодой человек находил причины продолжать. Лечился в областном наркодиспансере и местном наркологическом отделении. Системы с физраствором, витаминами и успокоительными средствами облегчали состояние, но болезнь не вылечивали. Появились приступы белой горячки, а параллельно с ней — тяжелое поражение головного мозга и всех внутренних органов. Через полгода молодой человек умер от печеночной недостаточности. Это лишь один случай из множества, когда от водки гибнут самые молодые, работоспособные люди.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая кабинетом
медицинской профилактики.
* * *                  
В 2014 году традиция отмечать День трезвости была восстановлена по инициативе Русской православной церкви.
В этот день по решению Священного Синода в храмах молились о страдающих алкоголизмом, священники произносили проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.
В большинстве регионов России прошли тематические конференции и семинары, спортивные и творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости. В ряде регионов в День трезвости установлен запрет на продажу алкогольных напитков.
— Задача этого праздника — показать, что жить радостно можно и нужно в трезвом состоянии. Преодолевать трудности, беречь себя и свои семьи, полноценно заниматься воспитанием своих детей и в этом обретать радость и счастье в нашей жизни, — говорит протоиерей Урюпинской епархии Алексей Маслов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS