16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:39, °C,

Вовремя узнать и победить

15 октября был днем борьбы с раком молочной железы — наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин. По данным статистики, вероятность избавления от этого страшного недуга может составлять 75-95 %. Но только если опухоль удалось обнаружить на ранних стадиях. Повышение уровня диагностики онкологий является одной из задач строящихся по всей стране центров амбулаторной онкологической помощи. В нашем регионе сейчас таких ЦАОПов четырнадцать, в том числе и в Урюпинске. Открываются центры в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщил заведующий Урюпинским ЦАОПом Алексей Андриенко, на сегодняшний день с онкологией молочной железы на учете состоят 342 пациентки. За прошлый год эту опухоль нашли у 35 женщин, преимущественно — на второй стадии. За 9 месяцев этого года регистр заболевших пополнили ещё двадцать две женщины.
— Жители обращаются к нам самостоятельно или по направлению из поликлиники. Например, по результатам прохождения диспансеризации. Опухоль молочной железы может вообще никак себя не проявлять, но нередко женщины сами могут заметить новообразования в молочной железе при пальпировании груди, наблюдать изменения ее формы, втянутость соска, выделения или другие тревожные признаки, — говорит Алексей Сергеевич.
С открытием ЦАОПа процесс выявления онкологий существенно упростился, ведь многие виды исследований, забор гистологического материала, трепанобиопсия, ректо- и колоноскопия, а также другие процедуры теперь проводятся в одном месте. Учреждение продолжает пополняться диагностическим оборудованием в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Срок постановки диагноза ограничен двумя неделями. Пациенты без очередей обследуются на маммографе, рентген, МРТ- и УЗИ-аппаратах в поликлинике или больнице, при необходимости направляются на КТ в соседний город Михайловку.

По словам доктора Андриенко, главными факторами, влияющими на развитие рака молочной железы, являются генетика, отсутствие грудного вскармливания, аборты, различные гормональные всплески, неправильный образ жизни. Женщинам, особенно после сорока лет, необходимо регулярно посещать гинеколога, раз в год или два делать маммографию молочных желез. 

В ЦАОПе при Урюпинской ЦРБ работает дневной стационар, лечатся в его условиях в том числе и пациенты после хирургических манипуляций: удаления родинок, папиллом и других новообразований. Что касается онкобольных, то сейчас решается вопрос о закупке дорогостоящих химиопрепаратов. Всего же в регистре у онкологов ЦАОПа находится около 1800 человек. Кому-то из них рак удалось победить, но за счет риска рецидива они находятся под строгим наблюдением онкологов.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS