16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:21, °C,

Годится ли старый межевой план?

По тем или иным причинам у граждан на руках нередко остаются старые межевые и технические планы объектов недвижимости, не поставленных на государственный кадастровый учет. Потому возникает вопрос: можно ли осуществить постановку объекта на вышеназванный учет на основании такого плана, изготовленного несколько лет назад? Разъяснения дает главный специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области Светлана Котова:
— Действующим законодательством установлен срок действия межевого плана и технического планов в соответствии с приказами Министерства экономического развития России, вышедшими в декабре 2015 года. Согласно этим документам, постановка объекта недвижимости на государственный кадастровый учет на основании межевого или технического плана осуществлялась до 1 июля 2017 года. В мае 2018 года Волгоградская область, как и остальные субъекты Российской Федерации, перешла на местную систему координат. Областным Управлением Росреестра издан приказ «Об использовании местной системы координат МСК-34 на территории Волгоградского кадастрового округа». С планом-графиком мероприятий по переходу на использование названной системы при ведении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно ознакомиться на сайте Рос­реестра (https://rosreestr.ru/). Теперь при ведении ЕГРН используется МСК-34. Соответственно межевые и технические планы и карты, поданные в органы регистрации прав, начиная с апреля-мая нынешнего года должны содержать координаты точек соответствующих объектов только в МСК-34. При несоблюдении указанного требования государственный регистратор вынужден принять решение о приостановлении кадастрового учета недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Правила действуют для всех перечисленных документов независимо от даты их изготовления.
Если у вас остаются старые межевые и технические планы и вы желаете поставить тот или иной объект недвижимости на государственный кадастровый учет, Управление Росреестра рекомендует обратиться к кадастровому инженеру для изготовления новых документов. Это позволит избежать в будущем приостановлений и отказов при осуществлении учетных и регистрационных действий в отношении объектов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS