16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 15:26, °C,

Как пенсионеру вернуть деньги за лечение?

Я — пенсионерка, перенесла инфаркт, пью дорогостоящие лекарства, чеки собираю. Говорят, можно вернуть какую-то часть денег от стоимости препаратов. Куда обратиться по этому поводу?
Мария Ивановна А., г. Урюпинск.

Отвечает преподаватель бухгалтерского учета и налогообложения Урюпинского колледжа бизнеса Инна БИРЮКОВА:
— Сначала нужно пояснить, что возвращать из государственной казны можно не деньги, потраченные на лекарства, а сумму подоходного налога (НДФЛ), который ранее удерживался с доходов человека, например из его зарплаты. Если пенсия — это ваш единственный доход, то воспользоваться налоговым вычетом на приобретение лекарств, к сожалению, не получится. Потому что пенсия не облагается подоходным налогом, а значит, и возвращать нечего.
Если же пенсионер работает или имеет дополнительный источник дохода (например, от сдачи в аренду квартиры, от продажи имущества и т.д), то он может воспользоваться налоговым вычетом, потому что, по закону, уплачивает с полученной арендой платы 13% налога и это подтверждается декларацией формы 3-НДФЛ и квитанцией об уплате налога. Они–то нам и потребуются для возврата НДФЛ. Если пенсионер официально трудоустроен, то в бухгалтерии нужно спросить справку о доходах формы 2-НДФЛ.
Помимо товарно-кассовых чеков на руках нужно иметь рецептурный бланк на лекарственные препараты, его выдают в медицинских учреждениях.
Все перечисленные документы нужно предоставить в налоговую инспекцию, и специалисты помогут оформить возврат НДФЛ.
Теперь о сумме: возврат НДФЛ за лечение возможен с максимальной суммы 120 тысяч рублей. То есть если вы покупали за свои деньги дорогие лекарства на такую сумму, то вам вернут всего лишь 13 % с максимально разрешенной суммы — это будет 15600 рублей и не больше.
Кстати, вернуть НДФЛ можно не только за купленные лекарства, но и за оплаченные анализы, операцию, стоматологические услуги.
Поясняет заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники Татьяна ЯДРИХИНСКАЯ:
— Рецептурный бланк по форме № 107 оформляется лечащим врачом в двух экземплярах — один для представления в аптеку, а второй — в налоговую при возврате НДФЛ. Обязательно говорите доктору, что рецепт будете впоследствии использовать для возврата налога — тогда врач в центре бланка поставит штамп «Для налоговых органов РФ», заверит бланк своей подписью и печатью. Не забудьте поставить и печать медучреждения в окошке на первом этаже.
Если рецепта формы № 107 на момент возврата налога у пациента не оказалось, можно записаться на прием к тому же лечащему врачу, он оформит рецептурный бланк тем числом, когда произошло назначение лекарственных препаратов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS