16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:16, °C,

«Белый воротничок» с мотыжкой

Эту стройную девушку в комбинезоне и белоснежной блузке знают все жители хутора Россошинского. Для них Татьяна Кавылина — «белый воротничок» с мотыгой и шлангом в руках. И пусть по трудовой она «разнорабочий» и трудится на пыльных хуторских тротуарах, для земляков Таня — модный ландшафтный дизайнер.
Два года назад сельская администрация приступила к благоустройству территории. За 3 млн рублей областного гранта облагородили центр и стали решать, кто будет за клумбами и деревьями ухаживать.


— Цветы в каждом доме сажают, но нам хотелось чего-то современного и необычного. Жители подсказали: у одной молодой женщины во дворе словно ботанический сад растет. Предложили ей сезонную работу по уходу за растениями. Вот с тех пор не налюбуемся! — говорит глава Россошинского сельского поселения Сергей Хвостиков.
Пятнистые петуньи, каскадные вазоны, сухие ручьи из гравия и щебенки, фигурный самшит. В поселении тридцать цветочных клумб, в которых красуются около полусотни сортовых растений. За этим многоцветьем ухаживает Татьяна.
— Я в пятом классе решила, что стану садовником. Для этого даже в биологии подтянулась. Но жизнь распорядилась иначе — пришлось получить диплом экономиста, — рассказывает наша героиня. — Но профессия была не по душе. А вот мастер-классы по ландшафтному дизайну исправно изучала в Интернете, практиковалась на дворовом участке и в палисаднике.
В выходные она рисует эскизы, по которым потом обрезает деревья и кустарники, и создает новые клумбы. А еще она мечтает водопады соорудить, мостики с подсветкой поставить, полянки с газоном разбить, если, конечно, средства в сельском бюджете найдутся.
На работу она ездит из соседнего хутора на скутере. Несмотря на то что каждый день роется в земле, с вечера белую блузку готовит. Администрация же купила не просто спецодежду, а модный комбинезон.
В июльские жаркие дни даже выходные для Татьяны становятся буднями: растения требуют полива. А они ее благодарят пышным цветением.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS