16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 22:13, °C,

Привить детям любовь к науке

Учитель физики и математики Дубовской средней школы Наталья Полищук награждена медалью «За успехи в образовании юношества». Почетную награду ей вручил президент Российской академии естествознания (РАЕ) академик Михаил Юрьевич Ледванов. Примечателен тот факт, что на международной научной конференции, где и состоялось награждение, Наталья Владимировна оказалась единственным представителем от сельских школ Волгоградской области.

На конференции обсуждалась тема «Современные проблемы науки и образования», сюда съехались ученые и педагоги из разных уголков России, а также ближнего зарубежья, но в основном это были представители крупных городов. Тем значимей оценка, которую заслужила наша учительница.
Наталья Полищук — учитель высшей категории, уже 29 лет работает в родной Дубовской школе, которую окончила с отличием в 1985 году. Она со своими учениками старается находить интересные темы для научных исследований, вместе они часто оказываются в числе призеров различных конкурсов. Так, на конференцию в РАЕ Наталью Владимировну пригласили благодаря научно-исследовательской публикации ее учеников в журнале для школьников «Старт в науке». Девятиклассники Софья Хибакина и Иван Бескоровайный написали работу «Предметы быта казаков глазами юного физика».
— Во время очередной экскурсии в наш школьный музей мы с ребятами завели разговор о том, что наши предки часто применяли законы физики в быту, иногда даже не догадываясь об этом, — рассказывает педагог. — И дети, развивая тему, начали приводить примеры: для работы с обычной лопатой нужно понимать принцип действия рычага. Русская печь и способ обмазывания хат наглядно демонстрируют свойства теплоемкости материалов. Внимание школьников привлекли и лебедки, и колодезный журавль, другие приспособления. Все это нашло отражение в их исследовании.  
Наталья Владимировна говорит, что тема увлечения детей школьными предметами также обсуждалась на конференции —учителя со всей страны делились опытом, как они находят в обычных школьных темах интересные нюансы и доносят их до ребят, подталкивая тем самым к более углубленному изучению предмета. Педагоги рассказывали, чем они занимаются в своих школах помимо стандартных учебных курсов, много внимания уделили воспитательной работе
— Приятно осознавать, что проблемы, которые близки нам, учителям общеобразовательных школ, знакомы и актуальны для ученых, профессоров и академиков, — делится своими впечатлениями Наталья Владимировна от работы на конференции.
Ведь многие сельские школы в России вынуждены справляться с проблемами, которых нет у городских, — отдаленность, низкий уровень внедрения современных технологий в образовательный процесс, малое число детей и большой отток их после окончания 9-го класса. Наталья Полищук считает, что сельским педагогам нужно почаще принимать участие в подобных мероприятиях, не стесняться предлагать исследовательские работы своих учеников для публикаций в журналах, выступать с докладами на конференциях и делиться своим опытом. Потому что, именно выезжая и общаясь с другими такими же учителями, можно многое почерпнуть для своей работы, получить практические советы, а для ребят победы в серьезных конкурсах становятся стимулом для дальнейшего развития.

М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS