16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:40, °C,

Если у вас есть оружие...

С октября в силу вступили изменения в законодательстве, важные для нынешних и потенциальных владельцев различных видов оружия.

Так, определены размеры госпошлины за предоставление государственных услуг. Выдача лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему обойдется в две тысячи рублей. Пятьсот рублей будет стоить выдача и продление срока действия лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами, а также разрешения на хранение, ношение и использование. Контрольный отстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом теперь должен осуществляться один раз в пятнадцать лет с момента последнего отстрела. Пользуясь случаем, хочу напомнить и о других не менее важных моментах.
Для продления вышеназванного разрешения за один месяц до окончания срока его действия необходимо представлять в отделение лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) ряд документов (заявление, паспорт, охотничий билет, медицинское заключение и пр.), а также само оружие для осмотра. В противном случае на гражданина будет составлен административный протокол с наложением штрафа от трех до пяти тысяч рублей либо арест, при этом нарушителя ждет конфискация оружия и патронов. Если же гражданин не продлил разрешение на нарезное оружие, то тогда не миновать уже уголовной ответственности, а разрешение аннулируется. Те, кто приобретает гражданское оружие впервые, должны представить документы о прохождении подготовки и проверки знаний правил безопасного обращения с ним.
Чтобы сократить время на получение услуги, можно подать соответствующее заявление через Единый портал государственных услуг. Прием граждан осуществляется в здании МО МВД России «Урюпинский» (кабинет № 29). Записаться на прием, узнать о его графике и получить информацию по другим вопросам можно по телефону 4-01-88.
Е. БУЧИК,
инспектор отделения ЛРР № 8 управления Росгвардии по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS