16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 16:00, °C,

Вернули засады

20 октября вступает в силу новый регламент МВД, который возвращает инспекторам ГИБДД право останавливать автовладельцев и мотоциклистов для проверки документов вне стационарных постов ДПС. При этом теперь они смогут проверить удостоверения личности и у пассажиров.


Немаловажное дополнение: документы надо подавать инспектору без обложки и «удерживающих устройств». Вернулись  так любимые всеми автолюбителями «засады». Из них сотрудники ГИБДД смогут ловить нарушителей, но, правда, закон дает оговорку, что такие меры можно будет применять только в особых случаях. А у нас, что ни случай, то особенный.
Но это еще не все изменения, что вступили или вступят в силу в октябре. Есть и хорошая новость. Уточнена  процедура проверки водителя на опьянение в медучреждении, если вы вдруг оказались трезвым, то инспекторы будут обязаны вернуть вас к машине. Где взяли, как говорится, туда и положи. Также инспектору теперь можно предъявлять полис ОСАГО как на бумаге, так и в виде распечатки  электронного бланка.
А вот за непропущенного пешехода теперь придётся раскошелиться уже на 2,5 тысячи, увеличение размера штрафа произошло 14 октября.
 Подытожим: опасаемся  засад, пропускаем пешеходов, пассажиров без документов не берем. Плюс электронный полис узаконили.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS