16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 13:28, °C,

Как бороться с зависимостью от гаджетов?

В восьмой школе продолжают реализацию проекта «Детство офлайн», нацеленного на то, чтобы дети проводили с гаджетами меньше времени. В основу проекта легли правила «цифровой гигиены».


— В нашей школе, как и во многих других, запрещено использование гаджетов во время учебного процесса, но цифровая зависимость некоторых ребят настолько сильна, что они стараются проводить в интернете каждую свободную минуту. Многие не понимают, почему, например, нельзя поиграть в смартфон хотя бы на перемене. Всё дело в том, что как раз в это время мозг ребенка должен переключиться с режима получения информации (на уроке) в режим её обработки, но из-за гаджета этого не происходит, ведь человек, листая страницы в интернете или играя, не думает ни о чем. А знания, полученные на уроке, не усваиваются так, как надо, — говорит руководитель проекта, педагог школы Елена Калашникова.

Самое главное, по мнению Елены Вячеславовны, в том, что родители в большинстве своем сами провоцируют на возникновение у детей «цифровой зависимости». Нередко взрослые с раннего возраста дают детям телефоны, чтобы спокойно заняться делами или, к примеру, сидя в очереди в поликлинике. Но ещё больше влияет то, что родители сами в любую свободную минуту хватают гаджет, потому что уже не могут без этого.

Разработанный совместно со школьным психологом Татьяной Коноваловой проект «Детство офлайн» предлагает родителям учеников восьмой школы контролировать соблюдение ребятами той самой «цифровой гигиены», о которой пишет в своих работах известный психотерапевт Андрей Курпатов. Результаты следования несложным ежедневным правилам родители на протяжении нескольких месяцев должны записывать в таблицы.

Немного правил, которые будут полезны читателям газеты: дольше держите телефон в беззвучном режиме, не отвлекаясь на ненужные звонки и уведомления, доставайте только тогда, когда это действительно нужно. Не носите гаджет за собой, а отведите ему определенное место в доме. Кстати, есть множество полезных программ, которые нормируют экранное время. За час до сна отложите смартфон. Когда руки сами тянутся к нему, придумайте интересную замену: как вариант — начать что-то читать.

Сразу побороть зависимость ребенка от гаджета нелегко. Проект «Детство офлайн» продолжает свою работу с родителями и учениками. По словам Елены Калашниковой, хорошую эффективность показывает другой школьный проект — «Реальные игры», когда дети отказываются от виртуальных игр в пользу традиционного футбола и других видов активного досуга. Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS