16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 06:47, °C,

Нет прививки — нет работы

30 сентября в Волгоградской области закончился срок обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Непривитых без уважительной причины начали отстранять от работы без сохранения заработка.


Напомним, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области вакцинацию должны были пройти работники торговли, сферы услуг, общественного питания, образования, здравоохранения, общественного транспорта, бюджетники и др. Всего в документе указаны почти два десятка сфер. Привиться должны и работники, находящиеся на «удаленке». Отказаться от обязательной вакцинации можно было только при наличии медицинского отвода.
Начиная с 1 октября работодатель должен отстранить от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации. Основаниями для этого, кроме указанного постановления, служат статья 76 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Если работник не собирается делать прививку, то он должен написать письменный отказ, а его работодатель — оформить приказ об отстранении (перевести на удаленный режим работы нельзя). Трудовой договор с работником при этом не расторгается. Вернуться к исполнению своих обязанностей отстраненный сотрудник сможет после вакцинации или завершения пандемии.
А регион, между тем, накрывает уже четвертая волна пандемии. По состоянию на 4 октября на лечении в Урюпинском инфекционном госпитале находилось 268 человек. Свободных коек нет, развертываются дополнительные места. Нагрузка на медиков запредельная. Еще 178 заболевших, из которых 36 детей, находятся на амбулаторном лечении. А вот темпы вакцинации, напротив, снижаются. Говорить о коллективном иммунитете пока не приходится. Сделайте прививку! Не доводите до крайности.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS