16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:15, °C,

У природы нет плохой погоды?

Рыбачить на спиннинг в конце октября мне раньше не приходилось. Ну было как-то на Покров, в редкий чудный денек взяла на яме приманку приличная щука. Так это осталось в памяти на сколько лет! А тут, считай, каждый вечер на короткой зорьке уже в сумерках то щучка, то судачок польстятся на бесхитростную блесну-железку. Как-то приятно рванул за бронзово-желтоватую колебалку полуторакилограммовый голавль. Красавец! А совсем недавно на железную обманку клюнул белый амур. Совсем маленький, правда, сфотографировал его и отпустил в прохладные воды Хопра. Расти, глупыш, и дай Бог поймать тебя позже добрым трофеем!


Про рыбалку я к тому, что дни стоят на удивление погожие. Ну, думаешь, как климат меняется. Помню, один старожил из хутора Котовского рассказывал со слов его бабушки, как кто-то из односельчан по дороге в Урюпинскую накануне Покрова замерз на лесной опушке близ Попова в снежную метель. А тут вона что, рыбачу!
Возможно, в нынешней «погодной катаклизме» заслуга високосного года. Потому как прелести нынешнего климата, простите, только дураку и по нраву. Хорошего ведь нет ничего. Сушь стоит летом неимоверная. Прошлая зима снегом не баловала, весной-осенью дожди перепадали понарошку. Природа словно дразнила крестьян.
Пруд Ильмень в пригородном Дьяконовском хуторе пересох уже к июлю. На дне, покрытом мелкими погибшими карасями, пировали цапли да лисицы. А ближе к осени грунтовые воды стали уходить и из многих колодцев по всей округе. Как никогда обмелел Хопер, обнажив массу перекатов и бродов. Стали мелеть и пересыхать пойменные озера и степные пруды.
На озере Кривом, что в пойме за трикотажкой, я ловил карасей руками в прибрежном камыше на мели. Обнажилось дно и в ручье из озера Подпесочного в Хопер. И когда такое было?
Без дождей — пекло да суховеи. Тут будь начеку, остерегайся огня. И нынешний год в этом плане — настоящее испытание для МЧС и пожарных. Вспомните, как наши огнеборцы отстояли леса и постройки в районе Котовского и у Добринки. Тут руководителям этих операций, пожарным расчетам и добровольцам нижайший поклон. Мы сейчас как-то оскупели на похвалы и награды, хотя поступки и действия, приравненные к подвигу, всегда обязаны должным образом поощряться.
В далеком детстве, лежа на печке, помню, слушал церковные псалмы, что пели соседские старухи с моей матерью во время постов: «И солнце светить будет жарко, затем раскалится земля, народу глядеть будет жалко, как вянут и сохнут поля…» Знакомые специалисты сельского хозяйства сообщили, что редко в каком хозяйстве посевы озимых в хорошем состоянии. Пашня — сухая, земля — будто мертвая, отказывается принимать влагу, пересохла. Будут ли снежной зима, дождливой весна?
Устроят ли крестьян слова известной песни о всехорошей погоде? Кому в голову приходят библейские темы, кому будоражат ум страдания о климатическом оружии. А мне подумалось: человек своей деятельностью перешагнул запретную черту и мудрая природа пытается преподнести нам свой очередной урок? В любом случае в истории нашего города и района нынешний год, помимо всего прочего, останется сложным и загадочными в климатическом плане.
К. МИШИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS