16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:09, °C,

Прочь терзания и сомнения!

Сколько уникальных возможностей мы упускаем в своей жизни? Кто-то не ухватил удачу за хвост единожды, кто-то мешкал пару раз, а иные до сих пор топчутся на месте и не решаются на кардинальные поступки. Но жизненные ситуации на то и даны, чтобы их анализировать, делать выводы, преодолевать сомнения и решительно действовать в следующий раз. Мы попросили урюпинцев поделиться с нами жизненным опытом.


Галина ЕФРЕМОВА, предпенсионерка:
— Жалею о том, что не воплотила в жизнь мечту стать учителем. Хотя попытки были: после восьмого класса поступила в Волгоградское педучилище, но проучилась год. Родители настояли на переводе в торговый техникум, модно ведь было работать в торговле! Двадцать лет отработала в магазине «Детский мир», пятнадцать — на себя, а душа всегда тянулась к педагогике. Профессию нужно выбирать по душе.
Виктория НИКУЛИНА, студентка:
— Моя главная упущенная возможность — изучение английского языка. Способности к языкам есть, но за 11 лет учебы в школе не придавала этому значения: просто посещала занятия без ярого старания, а зря. Планирую записаться в школу английского языка в ближайшее время.
Раиса ГРИЦЕНКО, пенсионерка, х. Верхнебезымяновский:
— Я старалась от жизни брать всё, но упустила главное — здоровье. Будучи комсомолкой-активисткой, работала до упаду, стараясь не замечать боль. Мне бы в больницу сходить, а я в поля ехала и в клуб бежала. Была возможность бесплатно в санатории ездить, не воспользовалась. В итоге в пятьдесят лет подорвала здоровье. Хочется посоветовать молодым: прислушивайтесь к сигналам своего тела.
Ирина ЛУКШИНА, начальник отдела молодежной политики городской администрации:
— Занимая должность завуча в средней школе №6, имела право подать документы на получение Президентской премии. Но не решилась, о чем сожалею. Зато сейчас понимаю: если жизнь дает шанс, его нужно обязательно использовать, отбросив прочь все терзания и сомнения.
Иван КОРОТКОВ, пенсионер:
— Вырастили двоих детей, но пришла беда: один сын погиб на стройке, другой умер в результате тяжелой болезни. Остались с женой одни. Теперь жалеем о том, что еще ребеночка не родили, а ведь была возможность. Тогда как думали? Двоих бы поднять! А судьба по-иному распорядилась. Берегите своих детей и рожайте на радость.
Елена КУТЫРКИНА, специалист по военно-учетной
работе Акчернского сельского поселения:
— Я в детстве мечтала играть на фортепиано. Родители даже инструмент купили в надежде на то, что закончу музыкальную школу. Да не сложилось: не всегда была возможность возить меня в город на занятия. Я же была слишком мала, чтобы добираться самостоятельно. До сих пор слушаю клавишные с замиранием сердца.
Михаил БЕРЕСТНЕВ, пенсионер:
— Первый «Москвич-412» мы с женой купили в начале 80-х. Он тогда стоил пять с половиной тысяч рублей. За эти деньги можно было купить финский домик в Урюпинске, но мы выбрали машину. Прошли годы, и сейчас сожалеем: на иномарку так и не заработали, а живем в старом доме, который достался от тещи.
Евгения ЗУБКОВА, учитель:
— Я довольна своей работой, но жалею о том, что не поступила в аспирантуру. Хотя меня преподаватели уговаривали, поясняли преимущества в будущем. Не послушала, а сейчас ученая степень не помешала бы.
Елена КАРАВАЕВА, домохозяйка:
— Замуж вышла не за любимого человека, а за денежного. Мне тогда казалось, что большой кошелек — это гарантия счастливой жизни. Вышло наоборот: супруг оказался неверным, в итоге развелись. Мой дорогой человек благополучно живет в семье. А ведь на месте той женщины могла быть я, но упустила шанс. Выбирайте тех, кто в вашем сердце.
Записала Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS