16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 16:12, °C,

Расширение, улучшение, акселерация

В Урюпинске продолжается работа по реализации четырех региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


По каждому из них разработан план, постепенно воплощаемый в жизнь. Главная задача регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» — их участие в мероприятиях, проводимых центром «Мой бизнес»: консультациях, круглых столах и др. К октябрю такими участниками стали уже почти сорок урюпинских предпринимателей и малых предприятий, проконсультировавшихся по актуальным для бизнеса вопросам.
Региональный проект «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» направлен на увеличение объема льготных кредитов и упрощение в использовании микрофинансирования, кредитно-гарантийной и лизинговой поддержки. Проводятся информационно-консультативные и другие мероприятия — в частности, в марте прошло заседание круглого стола по теме «Самозанятые: возможности и требования законодательства». Данные о предлагаемых финансовых продуктах размещаются в СМИ и соцсетях. Организовано взаимодействие с потенциальными заемщиками.
Цели еще одного регпроекта следуют из его названия — «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». А реализация будет проявляться в приросте количества самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима. Число таких горожан в нынешнем году увеличилось почти на полтора десятка, но окончательные итоги подводить пока рано.
Региональный проект «Популяризация предпринимательства» носит не только пропагандистский характер — он выражается в количестве обученных основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и прочим навыкам предпринимательской деятельности и начавшим свой бизнес. Таких людей должно стать заметно больше, но и здесь приводить цифры тоже еще преждевременно. Реализация всех четырех проектов рассчитана на период с апреля 2019-го до конца 2024 года.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «Предпринимай!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS