16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:52, °C,

Конец «Баха»

«Я Бах, работа в вашем городе, обращайтесь» — такие сообщения рассылал клиентам 43-летний житель города. Под «работой» подразумевалась торговля героином. Урюпинца не остановило то, что в феврале этого года он уже был осужден районным судом Москвы к году лишения свободы условно за незаконное приобретение и хранение наркотиков.


Вычислить сбытчика правоохранителям помог неравнодушный горожанин. Он пришел в полицию и сообщил, что кто-то торгует «белой смертью» через мобильное приложение. Мужчину до глубины души возмутило распространение заразы в родном городе. И он согласился поучаствовать в задержании торговца. В оперативном мероприятии «Проверочная закупка» полицейские отвели ему роль «покупателя».
Он договорился о покупке героина, перечислил деньги, а вскоре получил фотографию закладки под опорой линии электропередачи. Так оперативники вышли на торговца, задержали его, и, под тяжестью улик, он начал давать показания. Путь его обычный: героиновый наркоман, оставался в вечном поиске денег на дозу, потому и решил заработать продажей наркоты.
Первую партию привез из столицы, в Урюпинске торговал через закладки. Клиентов среди знакомых наркоманов хватало. Чтобы не засветиться, иногда представлялся таджиком. Дело шло неплохо, «навар» достигал почти сорока тысяч в месяц. Криминальный бизнес прервали полицейские, тайники обвиняемый показал сам.
Почти все они находились в районе трикотажной фабрики — на улицах Энергетической, Волжской, Ломоносова, Лабораторной. Люди проходили мимо, не догадываясь, что зараза буквально под ногами — возле дерева, в клумбе, под пнём, под металлическим швеллером на углу дома, в подъездах — под лестничным маршем, кафельной плиткой и даже в цветочном горшке. Более двух десятков закладок со смертельным порошком, вызывающим быстрое и стойкое привыкание, и в недалекой перспективе — тяжелейшие проблемы со здоровьем и преждевременную смерть. Как многие наркоманы, сам обвиняемый был заражен гепатитом С.
— С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде девяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции, — рассказал старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Евгений Яшин.
В определенных случаях сбыт наркотиков карается даже пожизненным заключением. Может быть, суровая кара заставит хоть кого-то задуматься и отказаться от преступного ремесла, за которым стоят чьи-то жизни, разрушенные судьбы, слезы матерей и жен...
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS