16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:48, °C,

Спас есть, а мёда нет

«На первый Спас и нищий медку попробует!» Так говаривали наши предки сотню лет назад. Это про Медовый Спас — праздник, который православные христиане отмечают ежегодно 14 августа. В это время пасечники массово приступают к сбору мёда. Правда, в 2020-м нищий медку может и не попробовать. Хотя цены остаются, в общем-то, на адекватном уровне, но изобилия пчелиных сладостей, говорят, не предвидится.


На колхозном рынке в будний день мы обнаружили всего три точки, где торговали мёдом. Надежда Шурупова продаёт мёд своего сына Алексея — он стоит с пасекой в хуторе Долгом, пчёлами занимается уже больше 20 лет. Фасовка разная, но больше всего маленьких баночек — люди предпочитают брать понемногу, «на прикуску». Гречихи почти нет (два ведёрка по 0,5 и одно литровое) — а подсолнечник с асотом, донником и прочим степным разнотравьем уже пошли. Цена на всё одинаковая — 250 рублей за кило.
— На ярмарке обычно опускаем цену, да и вообще стараемся идти навстречу людям, — говорит Надежда Петровна. — А пчёл с каждым годом всё меньше — вымирают. И экология не ахти, и вышек сотовых понаставили. А ещё, как начнут поля опылять химикатами без предупреждения — будет тебе «урожай»!
В следующем месте нас тоже встречают пчеловоды со стажем. Вячеслав Бутурлакин и его жена Татьяна качают мёд уже третий десяток лет. Сейчас стоят в Карачинском. Рядом с пасекой — три клетки гречихи, но у них меду с неё нет совсем.
— Не выделяет. Она вообще в этом плане капризная, год на год не приходится, — улыбается Вячеслав Михайлович. — И липа в этот раз тоже не дала — совсем не то, что в прошлом сезоне.
У Бутурлакиных мёд подороже — свежая качка идёт по 290 за килограмм, первая — по 350. Но, как они сами говорят, берут качеством — многие конкуренты в погоне за объёмами качают «сырой» мёд, а надо, чтобы из сот ушла лишняя влага. У супругов давно сложилась своя стабильная клиентура — люди ценят их ответственный подход к делу.
В третьем месте женщина торговала не только мёдом, основной её товар — молочка и овощи. А мёд покупает на стороне, поэтому отпускает ещё дороже, чем пасечники — даже прошлогодний идёт по 320 рублей. Мёд с виду неплохой, но очень странно, что торговка не смогла сказать, в каком из ведёрок что у неё находится. Вижу одинокую тёмную баночку:
— Гречиха?
— Да, наверное.
— Как же вы не знаете?
— Да я только продаю. Вообще люди берут, гречихи много было.
А вот это, учитывая показания двух предыдущих продавцов, уже наводит на подозрения. Разворачиваюсь и ухожу с базара — моя инспекция закончена, медовых прилавков больше не наблюдается.
Д. СЕЛИВАНОВ.
НА СНИМКЕ: за маленькую баночку цветочного — 100 рублей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS