16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:38, °C,

Криминальный депутат

Представители органов местного самоуправления если и попадают на скамью подсудимых, то, как правило, за присвоение или растрату казенных денег. А тут — самая что ни на есть банальная уголовщина.

29-летний школьный учитель депутатом Совета депутатов одного из сельских поселений Урюпинского района был избран осенью прошлого года — ходил на заседания, участвовал в голосовании. В тот злополучный апрельский вечер народный избранник выпивал с двумя односельчанами. Один собутыльник в разговоре сказал, что хочет достроить баню, и потому позарез нужны бак для нагрева воды и печь. «Я знаю, где это можно найти!» — сказал второй. На дело отправились втроем — в двенадцатом часу ночи.
Приятели пробрались в чужую незапертую баню, сняли бак, разобрали кирпичную кладку печки, чтобы извлечь ее металлический каркас. Всё это добро друзья-собутыльники собрались уже вытаскивать во двор, как тут на шум подошла хозяйка бани, 81-летняя пенсионерка. «Что вы делаете?! Воры!» — закричала она. Депутат с одним подельником успели удрать, а их замешкавшегося товарища пенсионерка прикрыла в бане, подперев входную дверь дубовой доской. Тот, чтобы убежать, выбил окно и выскочил наружу. Это не помогло — всех троих, ранее, кстати, несудимых, вскоре задержали сотрудники полиции.
На допросах они будут говорить, что никогда бы не решились на кражу, если бы не выпитая водка… Состояние опьянения станет одним из отягчающих обстоятельств. Стоимость того, на что покусились воры, оценили в четыре тысячи рублей, а такая сумма по закону считается крупным ущербом. Так как в деле был замешан представитель депутатского корпуса, расследование проводили сотрудники Следственного комитета. Похождения троицы с депутатом в составе итожит заместитель урюпинского межрайонного прокурора Иван Пушкарев:
— Каждому было предъявлено обвинение в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, возможная ответственность — до пяти лет лишения свободы. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой — оно направлено в суд. В случае вынесения обвинительного приговора с депутатской деятельностью, очевидно, придется закончить.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS