16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 05:46, °C,

Им права не положены

Прохождение медицинской комиссии для получения водительского удостоверения — не пустая формальность. По крайней мере так должно быть. Каково будет любому водителю, если ему на дороге встретится автомобилист, страдающий хроническим алкоголизмом или где-нибудь на перекрестке попадется шофер с психическим заболеванием? Положены ли таким людям права? Ответ на этот вопрос в очередной раз дала проверка Урюпинской межрайонной прокуратуры.

При проведении проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения выяснилось, что урюпинец М. в июле 2010 года получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А» и «В». А с 2016-го М. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Может ли он садиться за руль?
При той же проверке выяснилось, что горожанин Б., имеющий удостоверение на право управления транспортными средствами сразу семи категорий, уже второй год наблюдается у психиатра по поводу шизофрении, ставшей следствием черепно-мозговой травмы. Понятно, что такой водитель может быть опасен для всех участников дорожного движения.
В итоге прокуратура подала в суд два иска о лишении этих урюпинцев водительских прав. Судебными решениями их действие прекращено вплоть до полного выздоровления граждан. Пусть немного, но на наших дорогах станет безопаснее.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS