16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 14:35, °C,

Приспосабливаясь к новым условиям

Во второе воскресенье июля традиционно отмечается профессиональный праздник почтовиков. «Почта России», федеральный почтовый оператор, в нашем городе и районе представлена 43 почтовыми отделениями, в Урюпинском почтамте один из самых больших коллективов — по городу и району трудятся 258 сотрудников.


Доставка писем и счетов, обработка посылок, огромный объем платежей и денежных переводов — вот что сегодня делают почтовики, не считая коммерческой реализации товаров непродовольственной группы и продуктов питания. И, конечно, самое важное, за что мы лично ценим и благодарим наших товарищей и партнеров, — это организация подписки и доставка газеты. Рады сообщить, что среди огромного числа федеральных, областных печатных изданий урюпинцы по-прежнему выбирают районку. Так, по итогам подписки на второе полугодие доля нашей газеты в общем объеме подписных изданий составляет 40 процентов. Всего же по доходам от подписки наш почтамт уверенно занял второе место по области, немного отстав только от города-миллионника Волгограда.
Конечно, главная заслуга в этом почтальонов и начальников почтовых отделений. Именно они работают непосредственно с людьми, знают каждого подписчика в лицо. Хотя, как рассказала нам специалист, отвечающий за подписку, Ирина Ковылина, в этот раз кампания проходила необычайно трудно.
— У людей нет денег, ситуация осложняется и пандемией. Находясь на самоизоляции, пожилые люди, боясь заразиться, не выходили даже к воротам, поначалу избегали любого контакта. Было даже нападение на почтальона Раису Захарову.
Но, как говорится, нет худа без добра. Новые условия усложнили работу, но заставили быстрее адаптироваться к новым стандартам оказания почтовых услуг.
— Сейчас происходит своего рода трансформация сознания работников, — говорит начальник Урюпинского почтамта Сергей Таран. — «Почта России» внедряет новые стандарты обслуживания, предъявляет новые требования к персоналу, предоставляя и более современные технические условия, оборудование. Все это приживается не сразу, но постепенно наши люди понимают суть перемен.


Говоря проще, можно сказать так: почта идет в народ. В пандемию ли, в обычное время, но человек должен иметь возможность получить любую услугу, не выходя из дома. Так, сегодня почтальон может принять на дому коммунальные платежи с выдачей фискального чека через мобильный кассовый терминал, выдать пенсию, оформить подписку, принять и доставить почтовые отправления (письма и посылки), принести продукты по заказу. И чем больше этих услуг окажет почтальон, тем больше заработает. Хотя нагрузка и ответственность, конечно, растут.
Главная ценность на почте — это люди. При невысокой заработной плате, в общем-то не очень престижной работе они ни разу не допустили срывов доставки корреспонденции. Лучшие работники Урюпинского почтамта — это механик Николай Киреев, водители Сергей Бессмертнов, Вячеслав Глухов, Андрей Васильев, Сергей Якушев. Это и начальник страхового отдела Людмила Арясова, более тридцати лет отработавшая в отделе, и сортировщицы Марина Черничника, Наталья Криушина, Валентина Кувычкина. Через руки этих людей проходят тонны посылок и корреспонденции.
Отметить всех, кто каждый день работает для людей на почте, просто не хватит газетной площади. Мы от души поздравляем сотрудников «Почты России» с профессиональным праздником, желаем жизненного оптимизма, неиссякаемой энергии, ведь от их труда зависят настроение и положение личных дел тысяч людей.
О. ФЕДОРОВА.
НА СНИМКАХ: страховой участок — это сердце почтамта. Почтальон сопровождения Дмитрий Помогалов и руководитель страхового участка Людмила Арясова; Наталия Гаврилова сортирует газеты.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS