16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:48, °C,

В ответе за два предприятия

За два жизнеобеспечивающих предприятия нашего Урюпинска отвечает кандидат биологических наук по специальности «экология» Наталия Шаталина — инженер по охране окружающей среды МУП «Водоканал» и ООО «Экосфера» (межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов).

Уроженка Урюпинска, она закончила Красноярский государственный торгово-экономический институт. Защитила кандидатскую диссертацию, преподавала пятнадцать лет. А потом обстоятельства сложились так, что вернулась в родной город и без дела не осталась.
— На производстве работать намного интереснее — практически ежедневное решение каких-либо проблем. Экологическое законодательство меняется фактически каждый год, и на любые изменения надо оперативно реагировать, — рассказывает Наталия Владимировна.
Половина ее работы — «в поле», вторая половина — с документами. Это и полное экологическое сопровождение предприятия с разработкой нормативной документации, ведение отчетности, проведение проверок и экологического мониторинга, подготовка природоохранных мероприятий, расчет платы для абонентов за негативное воздействие. Обе подведомственные организации относятся к первой категории — самой опасной, с наибольшим возможным негативным воздействием на окружающую среду.
Очистные сооружения канализации «Водоканала» — очень серьезный и важный для города объект. Сброс очищенных стоков в Хопер идет под контролем — пробы в точке сброса, выше и ниже ее по течению. Очищенные сточные воды чище воды в Хопре. Причем загрязняется река, по мнению эколога, в других областях, и главная причина — в сельскохозяйственной деятельности.
На полигоне ТКО Наталия Шаталина делает отбор проб почвы, воздуха, подземных вод с последующими анализами. Один из главных показателей работы — отсутствие претензий со стороны контролирующих и проверяющих инстанций. Если эколог будет работать плохо, предприятию не избежать штрафов и возмещения ущерба, а это убытки.
О своей работе Наталия Владимировна рассказывает увлеченно. «Если бы мне не нравилось этим заниматься, я бы не работала экологом», — говорит инженер Шаталина.
«У нас на предприятии она с 2011 года. Очень грамотный и ответственный специалист. С ней душа не болит за отчеты и прочие документы. Если надо, съездит в любую организацию, решит любые вопросы, не считаясь с личным временем» — так отзывается о Наталии Владимировне главный инженер «Водоканала» Николай Белоусов.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: когда на предприятиях всё хорошо, то и настроение у эколога отличное.

Публикуется в рамках проекта «Солнечная сторона»

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS