16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 07:49, °C,

Рука вандала посягнула на аллею Победы

Накануне Дня Победы в хуторе Дьяконовском-2 жители высадили 75 саженцев туи. На днях часть их бесследно исчезла.


— Местные активисты во главе с сотрудниками сельской администрации в канун святого дня решили не скупиться — закупили молоденькие туи, разбили аллею на неблагоустроенном участке земли в центре хутора, — рассказывает заведующая сельской библиотекой Татьяна Строцкая. — Как мы волновались, понимая, что закладываем аллею для будущих поколений. Ведь деревья смогут оценить только наши дети и внуки. А в школе им будут рассказывать об уже ушедшем в историю 75-летии Великой Победы.
Помимо символического смысла, эти деревца высаживают и по практическим соображениям Туи выделяют фитонциды, благотворно воздействующие на здоровье.
Несколько саженцев приглянулись кому-то, и их украли. Участковый и работники администрации обошли все дворы, но следов не нашли. Деревья, конечно, посадят, чтобы в аллее сохранить память о защитниках Родины. К счастью, большинство урюпинцев это понимают.
— Отрадно отметить, что природоохранная работа, проводимая руководством области, находит отклик и у жителей Прихоперья, которые активно участвуют в программах по озеленению и благоустройству населённых пунктов, негативно относятся к нарушениям санитарно-­экологического порядка. Это самый важный итог нашей общей работы — воспитание ответственных, экологически ориентированных, любящих свою землю и заботящихся о её процветании граждан, — считает Ирина Соловьева, председатель комитета Волгоградской областной думы по охране окружающей среды и природопользованию.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

НА СНИМКЕ: саженцы туи на аллее Победы: тогда и подумать не могли, что часть саженцев украдет рука вандала.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS