16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:02, °C,

Камень преткновения в хоперской теме

В редакцию пришло письмо, в котором пенсионер переживал по поводу состояния Хопра. «Актуальная тема», — подумали мы. Впереди День экологии, пляжный сезон — полезно узнать о здоровье реки накануне лета.


Увы, эти благие намерения не выдержали гнета несгибаемой вертикали регламентов.
В Роспотребнадзоре забор воды еще не производили: температура воды не достигла отметки +16. Второй звонок был направлен местному госинспектору облкомприроды, но на этот раз хозяин оказался не тот: Хопер — река федерального значения, потому звонить надо было в область. Обратились в региональное управление Росприроднадзора. Выслушав просьбу, девушка-специалист перенаправила в отдел надзора в области охрановодных объектов. Звоню — советуют связаться с заместителем начальника управления. Набираю, но слышу долгие гудки.
На полпути сдаваться негоже, для людей ведь стараемся. Снова набираю номер, в ответ автоответчик предлагает оставить голосовое сообщение. Не решилась — вдруг не услышат, не ответят, а время идет. На официальном сайте ведомства нахожу другие номера, по одному ответил руководитель отдела госнадзора в области использования и охраны водных объектов, геологического и земельного надзора по Волгоградской области. У отдела с длинным названием должны быть широкие полномочия. Но нет, сообщили, что необходимо взять согласие у руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Астраханской и Волгоградской областям.
Пришлось связаться в Астраханью, где нам рассказали о порядке взаимодействия со СМИ. Речь шла о письменном запросе, а значит, о семидневном сроке, в течение которого мы получим ответ. «Но праздник-то останется позади!» — пытаюсь достучаться до сотрудников ведомства. Прошу пойти нам навстречу и оперативнее дать сведения — пообещали перезвонить. Через десять минут телефон зазвонил. Но правила общения со СМИ остались неизменными — придется оформлять письменный запрос. Потому что все комментарии будут согласовываться с центральным аппаратом Росприроднадзора в Москве. Потом дадут добро в Астрахань. А те ответ направят в надзорный отдел, коих четыре. В который из них попадет разрешение написать нам — никто не знает. По наводящим вопросам я поняла, что даже по прошествии нескольких дней мы можем получить информацию, но насколько она будет конкретной, одному Богу известно.
На третьем часу рабочего дня я положила трубку. Досадно, ведь каждый из чиновников прав и выполняет свои обязанности, существует регламент, разработанный вышестоящими органами, и от этой вертикали никуда не деться. С другой стороны, как жить в мире, когда камень преткновения встречаешь, даже освещая экологическую тему? В этот раз мы не смогли помочь пенсионеру узнать о том, сможет ли он купаться в Хопре после снятия ограничительных мер. Ждем ответа на официальный запрос.
Л. ФИЛИППОВА.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS