16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:06, °C,

В краеведческий и Лувр, не вставая с дивана

Когда вы в последний раз были в музее? Большинство урюпинцев неуверенно пожмет плечами и вспомнит поход с классом в художественно-краеведческий или картинную галерею. Некоторые, пожалуй, похвастаются тем, что когда-то были в Государственном Эрмитаже или Третьяковке, но сути это не изменит: в культурные заведения наш народ заглядывает нечасто. И дело тут не только в отсутствии стойкой привычки многих культурно проводить время, но и в нехватке времени. Ограничиваемся просмотром телепередач.


Самоизоляция дала нам время, а работники сферы культуры — возможность расширить кругозор не выходя из дома. Например, «посетить» Урюпинский художественно-краеведческий музей. В социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» сотрудники музея выкладывают интересные факты из жизни города: истории зданий и целых улиц, исследования краеведов, редкие фотографии и документы. Можно поучаствовать в викторинах и опросах. Специально ко Дню Победы урюпинские музейщики подготовили проект «Минувших лет живая память!» — можно узнать, как город встретил войну, как тогда работали предприятия, как защищали Родину наши земляки и многое другое. В музее отмечают, что интерес к виртуальным экспозициям растет, количество просмотров измеряется несколькими тысячами. Люди пишут благодарные отзывы — часто они приходят от тех, кто давно уехал из города, а по онлайн-выставкам смог узнать что-то
новое о жизни родного края.
— Надеемся, что после снятия ограничительных мер у нас появятся новые посетители, — говорит директор музея Наталья Яковенко. — Даже в условиях изоляции сотрудники проделывают огромную работу, чтобы люди могли с пользой проводить время.
Урюпинский городской центр культуры на своем сайте опубликовал ссылки на самые популярные трансляции и выставки. Не выходя из дома можно посетить спектакль Большого театра, послушать венскую оперу, побродить по Лувру, Эрмитажу или амстердамскому музею Ван Гога. Все это бесплатно и во времени не ограничено.
В общем, не стоит воспринимать самоизоляцию как испытание и наказание. Считайте, что это шанс духовно обогатиться. Ведь, как говорил известный киногерой, все болезни от бескультурья.
Д. СЕРГЕЕВ.
НА СНИМКЕ: так выглядит виртуальная прогулка по одному из залов Эрмитажа.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS