16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 15:46, °C,

Вирус вирусом, а платить надо

Самоизоляция — дело непростое и, видимо, затратное для нервной системы. Иначе чем еще можно объяснить чересчур бурную реакцию некоторых горожан на вполне типичное для сегодняшнего времени объявление ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья»?


Напомним, что это предприятие уже больше года занимается обеспечением города теплом и горячей водой. А в своем объявлении, расклеенном у подъездов многоквартирных домов, концессия попросила жителей не накапливать долги и, проявляя гражданскую сознательность, вовремя платить за предоставленные услуги, так как предприятию необходимы средства для оплаты газа, электроэнергии, воды. Причина такого уведомления — ситуация с коронавирусом. Чему же тут возмущаться?
В отделе муниципального жилищного контроля городской администрации напомнили, что все мы в срок и полностью обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги и никакая пандемия этой обязанности не снимает. Другое дело — как это сделать в режиме самоизоляции? Правильнее всего — через Интернет, и в помощь здесь — самые разные ресурсы. Это, к примеру, личные кабинеты банков или банковские приложения, сайты ресурсоснабжающих организаций, Государственная информационная система ЖКХ (последняя, кстати, позволяет проверять и правильность начислений). А передавать показания приборов учета можно и через Интернет, и по телефонам коммунальных предприятий, будь то сбытовая организация или абонентский отдел.
Если в силу возраста или по каким-то другим обстоятельствам вы не в состоянии воспользоваться дистанционным способом оплаты, попросите об этом детей, внуков, хороших знакомых или соседей. Им вы можете дать наличные, а они перечислят платежи за вас со своей банковской карты и, если есть принтер, смогут распечатать и чеки. Хотя они не особо сейчас нужны даже тем, кто получает жилищные субсидии — как уже сообщалось, до 1 октября будет действовать беззаявительный порядок их оформления: не надо никуда ходить и предъявлять копии квитанций об оплате. Еще один возможный выход на крайний случай — заключение соглашения с управляющей организацией о рассрочке коммунальных платежей.
Есть и хорошая новость, касающаяся не только получателей субсидий, — Госдума пока только в первом чтении приняла законопроект, отменяющий взимание комиссии при платежах за услуги ЖКХ. В том, что ее окончательно отменят, сомнений почти нет. И это скоро станет еще одним аргументом в пользу дистанционной оплаты.
Законопослушные граждане сейчас сидят по домам. А сотрудники коммунальных предприятий и управляющих организаций работают, потому что эта отрасль относится к жизнеобеспечивающей. Конечно, работают они не в полном составе, но трудовую вахту несут аварийно-диспетчерские и другие службы. Нагрузка на них выше, чем раньше, ведь, находясь дома, люди больше потребляют воды и всего прочего. И сфера ЖКХ по-прежнему отвечает за бесперебойное обеспечение всех нас этими привычными благами цивилизации. Чтобы их в одночасье не лишиться, за услуги надо платить — как не было бы тяжело в условиях самоизоляции, ее легче пересидеть, когда в квартире тепло, светло, есть вода и остальные удобства.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS