16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:20, °C,

В УРЮПИНСКЕ СОСТАВЛЕНО 11 ПРОТОКОЛОВ О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ САМОИЗОЛЯЦИИ
В преддверии выходных  в Урюпинске начались проверки. И на этот раз нарушителей не уговаривают соблюдать режим самоизоляции, а составляют протоколы об административном нарушении. Подобные мероприятия сейчас проходят во всех районах нашего региона. К рейду по проверке соблюдения гражданами правил передвижения по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер привлечено более десяти  сотрудников – это представители администрации Волгоградской области,  сотрудники  администрации города Урюпинска и полицейские. Внезапные проверки решили начать поздно вечером в пятницу с центральных улиц города. Мы увидели происходящее своими глазами.
В целом в городе людей стало ощутимо меньше, но даже в это время  некоторые урюпинцы, как оказалось, любят погулять без масок, паспортов и оформленных уведомлений. Это является нарушением сразу нескольких пунктов постановления губернатора Волгоградской области.  Нарушителей один за другим приводили в холл муниципальной гостиницы для составления  протоколов. Среди них оказались как жители нашего города, так и лица из соседних районов.
Объяснения по поводу того, что побудило ихъ  на ночной выход,  были как под копирку — посещение магазина. Но самое интересное, что люди, проживающие на трикотажке. почему-то ездили отовариваться в мичуринский магазин. Другие на ночь глядя  решили сходить в гипермаркет за подсолнечным маслом. Не учли в своих объяснениях любители ночных покупок то, что  на окраине города в это время торговые точки закрыты, а  в руках у «покупателей» не было сумок, пакетов и кассовых чеков. 
Были среди гуляющих граждане, которые недавно вернулись из Москвы. Они нарушают постановление губернатора № 179, обязывающее прибывших в регион из неблагополучных по пандемии территорий (а Москва относится к таковым) соблюдать режим полной самоизоляции в течение 14 дней. Это касается и членов их семей. Со слов вахтовиков, они не в курсе, а некоторые так и вообшще очень эмоционально принялись доказывать нам, что короновируса в природе не существует, а ограничительные меры являются вселенским заговором инопланетян. Среди тех, кто был зостановлен патрулем на улице, были те, кто просто бунтовал и отказывался подписывать протокол, другие валили на начальника — мол, он выдал справки, но не сказал, что с ними делать.  На  вопрос о том,  слышали ли о режиме повышенной готовности, все отвечали заученными фразами —  газет не читаем, телевизор не смотрим, интернетом не пользуемся, а самоизоляцию воспринимаем как право, а не обязанность. 
В ходе рейда, проведенного 10 апреля, составлено одиннадцать протоколов об административном правонарушении, которые направили в Урюпинский городской суд, где будут вынесены решения о  привлечении нарушителей  к ответственности за неисполнение нормативно-правововых актов высшего должностного лица субъекта РФ. А тем временем  рейды в Урюпинске продолжаются.
Напомним, что согласно ч.1 ст. 20.6.1 КоАН РФ за нарушение режима повышенной готовности на территории, в которой существуе угроза возникновения чрезвычайной ситуации, предусмотрено предупреждение  иои административный штраф в размере до 30 тысяч рублей на граждан, до 50 тыяч — на предпринимателей и должностных лиц, до 500 тысяч — на юридических лиц. 
 Напоминаем: для жителей Волгоградской области действие режима изоляции продлено до 30 апреля. Во избежание недоразумений при проверках рекомендуем урюпинцам внимательно ознакомится со следующими  документами: Постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и Постановлением губернатора Волгоградской области от 31 марта 2020 года № 233 "Об утверждении Правил передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV". 

Л.ФИЛИППОВА.
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS