16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 16:05, °C,

Приехал — сиди дома

Первые заболевшие в регионе были гостями зарубежных стран. Сейчас это в основном те, кто привез вирус из Москвы.


В связи с этим проблема выявления и учета граждан, прибывающих в Урюпинский район из других регионов, стала темой заседания районного оперативного штаба. По словам главы Урюпинского района Александра Феронова, эти функции возложены на глав сельских поселений, которые передают сведения в оперативный штаб, полиции, медикам и Роспотребнадзору. Особое внимание уделяется приезжающим из Москвы, которая стала эпицентром распространения опасной инфекции. У всех прибывающих общественных транспортом измеряется температура, им вручаются памятки: эту работу проводят сотрудники местного отдела полиции совместно с работниками ЦРБ. Тех, у кого выявлены признаки респираторных заболеваний, обязуют соблюдать режим самоизоляции и ежедневно отчитываться о своем состоянии медработникам. На территории сельских поселений дополнительную разъяснительную работу с прибывшими хуторянами проводят главы.
В настоящее время прорабатывается вопрос об административном наказании нарушителей режима самоизоляции. Постановлением губернатора Волгоградской области от 7 апреля утвержден список должностных лиц, уполномоченных составлять административные протоколы, это работники органов исполнительной власти Волгоградской области. Штрафовать могут всех, кто в условиях режима повышенной готовности обязан находиться дома и не имеет при себе уведомления об убытии с места проживания. Не исключено, что таким же правом будут наделены и местные муниципалитеты.
По понятным причинам отследить передвижение всех граждан, прибывших к нам из других регионов, сложно. По данным районной администрации, около двух тысяч жителей района трудятся вдали от дома. Поэтому оперативный штаб еще раз убедительно просит всех граждан проявить социальную ответственность и с пониманием отнестись к профилактическим мерам — они ради общего блага.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS