16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 06:07, °C,

Что делать, если паспорт недействителен?

В редакцию позвонила горожанка, рассказавшая, что паспорт у нее почему-то недействительный, — об этом женщине заявили в одном из местных банков.


Паспорта, выданные в 2002-2003 годах, в базах данных различных учреждений могут числиться недействительными по причине технического сбоя, произошедшего в системе Федеральной миграционной службы. Это ведомство было упразднено несколько лет назад, вопросы, которыми ФМС занималась, переданы в ведение полиции, а недействительные паспорта иногда продолжают выявляться. Визуально это не выяснить — проблемы у владельцев таких документов могут возникнуть, например, при обращении в банк или при регистрации на сайте государственных услуг.
— У меня самого паспорт 2002 года, и никаких сложностей с ним не было. Так что, если вам документ выдали именно в этому году, не стоит полагать, что он неправильный, и сразу бежать к нам, — говорит начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Александр Королев. — Если же в какой-либо организации сказали, что паспорт недействителен, попросите подтверждающую справку, на каком именно основании документ сочли недействительным, и приходите с этой справкой к нам. Данные будут скорректированы в течение примерно двух недель (это делается не на местном уровне), и проблем с паспортом больше не будет. Менять его, как требовалось раньше, не нужно. На время корректировки данных мы вправе выдать справку, что ваш паспорт действителен.
Все сказанное относится только к тем документам, которые пострадали из-за технической ошибки. Если паспорт недействителен по другой причине, то решать проблему придется как-то иначе. В любом случае надо обращаться в отделение по вопросам миграции.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS