16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 19:09, °C,

По дворам

В наступившее межсезонье дворы пятиэтажек выглядят не слишком привлекательно: снежные островки вперемешку с плешинами земли, голые стволы деревьев — сплошная серость. Но вне зависимости от сезона здесь должно быть чисто. Осмотру санитарного состояния придомовых территорий многоквартирных домов был посвящен плановый рейд, проведенный на этой неделе сотрудниками отдела муниципального жилищного контроля городской администрации. Прогуляться по дворам пригласили и нашего корреспондента.


Такие осмотры проводятся регулярно, они никак не привязаны ко времени года. В прошлом году, например, проверяли микрорайоны в районе трикотажной фабрики, на въезде в город по улице Штеменко. А на этот раз выбрали много­этажки в центральной части, по проспекту Ленина.
С торца первого же дома — несколько пакетов с мусором, наверняка оставленные жильцами. Рядом стоит женщина, словно поджидающая нас. Увидев, что мы фотографируем импровизированную свалку, она возмущается: «Еще вчера ничего не было! Вот же свинство! Мусорка приезжает через день, неужели трудно вынести?!» По самому двору вопросов нет — здесь вроде бы относительная чистота.
Точно так же и в большинстве других мест — видно, что за ними следят. В одном дворе удивляют пустые урны — известно, что в них любят выбрасывать отходы иные жильцы. Но вот здесь подобное то ли не принято, то ли дворник с утра пораньше прошел. Идем дальше, и непорядок всё же обнаруживается.
Снова такие же мусорные пакеты. Обрезанные ветки, не вывезенные, может быть, еще с осени. Остатки строительного мусора — кирпичи и что-то еще. Снятая с петель и забытая дверь. А у одного подъезда стоит унитаз.
Доходим до двухэтажек в конце проспекта, ближе к озеру Подпесочному. Морозец невелик, но заодно с ветерком он не щадит. Потому и народу почти не встречается, и на детских площадках пустынно — они, кстати, есть чуть ли не во всех дворах, яркие, современные, радующие глаз на общем фоне. Когда зазеленеет весной, всё, конечно, преобразится. Ну а нам пора в теплый кабинет — итожить проведенный осмотр.
Прошли больше трех десятков дворов. Выявили семь несоответствий требованиям СанПиНа — это немного, если исходить из количества осмотренных территорий. Трем управляющим организациям будут направлены предписания о наведении порядка в недельный срок. Через неделю сотрудники проверят, всё ли выполнено. Если нет, то управленцы рискуют нарваться на неприятности в виде административных штрафов. Но до этого вряд ли дойдет.
— Такие рейды мы проводим по несколько раз в год. И практика показывает, что управляющие организации оперативно реагируют на выданные им предписания, — говорит консультант отдела муниципального жилищного контроля Евгений Халяпин.
К сказанному можно добавить лишь то, что нередко управленцам приходится отвечать отнюдь не за собственные погрешности, ведь не они же оставляют пакеты с мусором у домов. Все мы хотим жить в хороших и ухоженных дворах, так что давайте не гадить!
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКАХ: неубранные ветки и пакеты с мусором во дворах по пр. Ленина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS