16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:29, °C,

Газовый рейд

В Урюпинске прошел второй с начала года рейд по выявлению нарушений по использованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Кроме сотрудников городской администрации, полиции, МЧС и газовых служб, в рейде приняли участие представители Государственной жилищной инспекции Волгоградской области.

Главная цель такого поквартирного обхода — исключение несчастных случаев при пользовании голубым топливом, представляющим источник повышенной опасности, если правила эксплуатации газовых приборов не соблюдаются. Участники рейда проверили больше двух десятков адресов в многоквартирных домах и частном секторе. Двоим абонентам отключили газ за неоднократные отказы от проведения технического обслуживания имеющегося оборудования. Семь собственников, чтобы избежать отключения, согласились с необходимостью такого обслуживания. Остальные адреса взяты на контроль — хозяевам домов и квартир сделаны внушения о скорейшем заключении договоров на техобслуживание со специализированной организацией.
В будущем рейдовые мероприятия будут проводиться так же регулярно. Так что, если у вас нет подобного договора, рано или поздно ждите к себе гостей в лице участников рейда. Но лучше общения с ними избежать, ведь перспектива лишиться газоснабжения вряд ли кого-то прельщает, особенно зимой.
КСТАТИ ВРЕЗАЛСЯ…
Многолетнее противостояние с газовиками 40-летнего горожанина, ранее судимого за растрату, довело до скамьи подсудимых.
Три года назад урюпинцу, живущему в частном домовладении, «отрубили» газ за неплатежи. Мужчина врезался в сеть самовольно, что является административным правонарушением. Десять тысяч штрафа с самовольщика взыскали судебные приставы, а газ ему снова отключили. В декабре прошлого года газовики снова выявили несанкционированную врезку — горожанин соединил резиновым шлангом газовую трубу с котлом. И нарвался на большие неприятности.
Как рассказал дознаватель отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант полиции Александр Пополитов, урюпинцу придется держать ответ за самовольное подключение к газопроводу лицом, уже привлекавшимся к административной ответственности за такое же деяние в течение года. В правоохранительной практике эта статья применяется редко, максимальное наказание по ней — до двух лет лишения свободы. Уголовное дело направлено на рассмотрение в городской суд.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS