16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:27, °C,

Прямо с бала

В Москве состоялся ежегодный бал прессы, на котором были вручены высшие журналистские награды


В театре «Новая опера» в рамках ежегодного бала прессы прошла торжественная церемония чествования победителей и лауреатов высшей награды в области российской журналистики — премии «Золотое перо России». Среди награжденных — главный редактор газеты «Урюпинская правда» Ольга Шушлебина. Ей вручена грамота Союза журналистов России.
Церемония награждения «Золотым пером» и иными наградами за профессиональное мастерство проводилась в 24-й раз. И, как отметил в своем выступлении председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, в нынешнем году бал как площадка для общения сделал упор на регионы, на местные СМИ — основу российской журналистики. Они ближе к людям и их проблемам, но именно региональные журналисты чаще всего подвергаются давлению. «Наша задача — не только награждать, но и защищать коллег», — сказал в приветственном слове глава союза журналистов.
Сегодня СЖ — это сотня тысяч журналистов, 83 организации в регионах, более сорока творческих ассоциаций, объединений и гильдий. Самую престижную премию профессионального сообщества — «Золотое перо России» — в этот день получили Александр Гимельштейн, главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» (Иркутск), Сергей Бирюков, редактор отдела культуры газеты «Труд», Иван Дмитриенко, редактор журнала «Профиль», Андрей Добров, автор и ведущий программы «Добров в эфире» телеканала РЕН ТВ, Вячеслав Киселев, фотокорреспондент РИА Новости, Галина Мурсалиева, обозреватель «Новой газеты». Мы рады за наших партнеров: коллега из «Российской газеты» Ренат Закиев получил свое «Золотое перо» в номинации «За профессиональное мастерство» (Ренат — редактор отдела мультимедийных проектов). Кроме него в этой номинации награда вручена еще 11 журналистам региональных СМИ.
В тот вечер аплодисменты звучали в адрес легенд российской журналистики, а именно так называлась первая номинация, в которой победителями стали главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, журналист ИТАР-ТАСС (Краснодар) Георгий Зубков, журналист-международник, Виталий Игнатенко, президент Всемирной ассоциации русской прессы и тележурналист Александр Тихомиров. Что ж, нам есть на кого равняться, к чему стремиться.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: Владислав Фронин, главный редактор «Российской газеты»; Евгений Ревенко, депутат Государственной думы РФ; Татьяна Данилова, главный редактор газеты «Северянка» Даниловского района (Ярославская область); Ольга Шушлебина, главный редактор газеты «Урюпинская правда»; Алексей Вишневецкий, заместитель председателя СЖР.
Фото С. Куксина, «РГ».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS