16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:17, °C,

Урюпинцев посчитают по­-новому

С 1 по 31 октября в стране пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Об ее особенностях и нововведениях нам рассказали в Урюпинском отделе государственной статистики.


— Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг, — говорит заместитель начальника отдела Анна Бармина. — При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Переписаться можно будет и на стационарных участках, в том числе и в многофункциональных центрах (МФЦ).
Сейчас в отделе государственной статистики активно готовятся к предстоящей переписи: проведена актуализация списков домов и картографического материала, созданы комиссии по проведению мероприятия, готовятся помещения для работы переписных участков. Специально для его проведения приглашены временные работники — уполномоченные и инструкторы по переписи.
— Важным этапом подготовительных мероприятий стала работа регистраторов, — продолжает Анна Васильевна. — Они собирали данные о жилищном хозяйстве: уточняли списки домовладений, вносили изменения в картографический материал, наносили на схематические планы новые строения, проверяли состояние адресного хозяйства.
На основании списков домов проводится так называемое переписное районирование – деление территорий на переписные и счетные участки, а также создаются интерактивные карты, которые будут загружены в планшеты переписчиков. Все это послужит базой для составления организационных планов проведения Всероссийской переписи.
Информация о предстоящей переписи оперативно появляется на официальных сайтах городской и районной администраций в разделе «Всероссийская перепись населения 2020 года».

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS