16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:14, °C,

ФТЛ переедет или нет?

В редакцию поступило сразу несколько обращений с просьбой прояснить ситуацию с физиотерапевтическим отделением ЦРБ. Правда ли, что лечебницу переносят в здание ДОСААФ? За комментарием мы обратились к главному врачу больницы Владимиру МАКАРОВУ. Вот что он рассказал:


— Здание физиотерапевтического отделения (или, как его называют в народе, ФТЛ) старое, не соответствует современным требованиям к медицинским учреждениям. Вкладывать средства в ремонт этих помещений нет смысла, поэтому назрел вопрос о необходимости переезда. Рано или поздно отделение перенесут, но это дело не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Вариантов несколько, ни один из них не утвержден.
Есть предложение использовать для нужд ЦРБ пустующие помещения общежития ДОСААФ. Тут могли бы разместиться наркологическое, противотуберкулезное отделение, скорая помощь или административно-хозяйственный блок. Для ФТЛ это место тоже подходит: строение капитальное, более современное, есть необходимые площади, чтобы вместить новое оборудование. Сейчас изучается целесообразность проведения здесь ремонтных работ, ведь потребуются серьезное финансирование и время.
Другой вариант — переезд ФТЛ в здание нынешней поликлиники для взрослых. Вместе с ним там смогли бы разместиться, например, противотуберкулезное, кожно-венерологическое отделения — их помещения также устарели, а во взрослой поликлинике есть возможность сделать обособленные входные группы для каждого отделения. Но это будет возможно, если в городе построят новый многофункциональный поликлинический комплекс. Проект данного поликлинического комплекса пока находится на рассмотрении у губернатора и профильных областных комитетов. Если он будет реализован, то в новый центр войдут взрослая и детская поликлиники, гинекологическая служба (женская консультация и акушерско-гинекологическое отделение), таким образом все специалисты и диагностические кабинеты будут находиться под одной крышей.
Рассматриваются и другие варианты. В любом случае при принятии окончательного решения будет учитываться принцип повышения качества и доступности при оказании медицинской помощи населению. Резюмируя, отвечаю: в ближайшем будущем ФТЛ никуда не переедет. А вот терапевтическое и гинекологические отделения скоро начнут ремонтировать — это факт.
Подготовила М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS