16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:14, °C,

В 101­ю годовщину

24 января исполнится 101 год со дня выхода печально знаменитой директивы о расказачивании, положившей в 1919 году начало массовым расстрелам казаков. В этот день по всей территории бывшей Области войска Донского пройдут траурные мероприятия. Состоятся они и в Урюпинске.


В 9 часов в Покровском храме начнется панихида, затем — традиционный крестный ход, он пройдет по переулку Журавлева, улице Пушкина до арки в честь Явленной иконы и сквера Павших борцов, где в прошлом году был установлен памятный знак, посвященный столетию выхода вышеназванной директивы. Пройдя по аллее Георгиевских кавалеров, участники выйдут на улицу Гагарина и по Чапаева дойдут до улицы Л. Чайкиной — у ее пересечения с проспектом Ленина стояла тюрьма, откуда приговоренных к смерти революционным трибуналом выводили на казнь. Этим путем участники крестного хода пройдут до места расстрелов — здесь, на тогдашней окраине станицы Урюпинской, больше пятнадцати лет назад казаки поставили поклонный крест. Священники отслужат панихиду.
Организаторы просят принять участие в акции урюпинцев, кому дорога память о предках, вне зависимости от политических пристрастий и убеждений, от того, кто в какой казачьей организации состоит. Чтобы просто помянуть погибших земляков.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS