16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:51, °C,

Всем сварщикам сварщик

Примерно так об Игоре Кузнецове отзываются на предприятии. Когда-то он ремонтировал подводные лодки, сегодня занят ремонтом сельхозтехники. И о том, что приехал в Урюпинск двенадцать лет назад, нисколько не жалеет.

Игорь родился, долго жил и работал в Северодвинске Архангельской области. Этот город известен тем, что в нем располагается военная база Северного флота и заводы оборонной промышленности. На одном из них — под названием «Звездочка» — после окончания профтехучилища Кузнецов и освоил премудрости профессии.
Сухой док, в нем — дизельная подлодка класса «Дельфин» высотой с шестиэтажный дом, длиной почти 120 метров. Внутри можно заблудиться…Так что ремонт длился месяцами. Кому как, Игорю же сварное дело нравилось, а говорится недаром, что хорошая работа — это хорошо оплачиваемое хобби. Так бы всё и шло, но настали совсем другие времена. В 90-х «Звездочка» стала потухать: доки опустели, зарплату не платили, и высококлассные специалисты побежали кто куда. Уволился и Кузнецов — несколько лет торговал бытовой техникой в магазине. В 2000 годах завод возродился, и Игорь с радостью вернулся к любимому ремеслу. Вполне возможно, родной Северодвинск он никогда бы не покинул, но случилось несчастье — сгорел дом. И почему-то вспомнился Урюпинск, куда летом приезжал с семьей к дальней родственнице отдыхать. Берега Хопра, в белом цвету абрикосы, вишни — на севере такого не увидишь! Решился на переезд.
Полгода поработал на «Сельмаше». Когда тот развалился, устроился на крановый — не сложилось и тут. На глаза попалось объявление — в ООО «Бородинское» требуется сварщик. Устроился. С тех пор прошло семь лет. Прежние сварщики подолгу здесь не задерживались по причине невысокого профессионализма. Игорю работа по душе, и хотя его зовут назад на хорошую «северную» зарплату, возвращаться он не думает. Скромный, не слишком разговорчивый, он больше напоминает школьного учителя, чем человека рабочей специальности. Узнав, что о нем будет статья в газете, долго отнекивается: «Зачем это? Железяки варим, вот и вся работа! Да и некогда разговаривать — работать надо!».
«Ни одного отрицательного качества у Игоря нет — только положительные!» — отзывается о специалисте руководитель сельхозпредприятия Александр Бородин. А коллеги отмечают в Кузнецове дотошность, ответственность, способность схватить на лету любой замысел хоть с чертежа, хоть с фотографии из интернета. Он ремонтирует сельхозтехнику, разное оборудование. Рабочий стаж сварщика Игоря Кузнецова — тридцать лет. И все эти годы он вкладывает в работу душу, а это дорогого стоит.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS