16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:55, °C,

Строится новый элеватор

В нынешнее время известие о строительстве нового производственного объекта — большая редкость. Между тем именно такой возводится в городской черте, в районе 30-го километра.


Это элеватор, который строит ООО «Крестьянское хозяйство «Нива». Сельскохозяйственной деятельностью КХ «Нива» занимается с начала двухтысячных годов, собранный урожай здесь обычно продавали сразу после уборки — что называется, с колес. Но в последнее время земель у хозяйства прибавилось, объемы валового сбора выросли, и появилась потребность в сушке и хранении. К тому же зимой или ближе к весне цена на него заметно увеличивается, а держать зерно на чужом элеваторе — платить лишние деньги.
— На объекте заняты три подрядных организации из Воронежа и Орла. Подрядчики выполняют строительные работы, также изготавливают и устанавливают металлоконструкции. На сегодня объект готов примерно на семьдесят процентов, — рассказывает управляющий строительством элеватора Александр Дудкин.
Уже построены так называемые «банки» — семь огромных емкостей для хранения и сушки. Практически полностью подготовлены к работе сушилка, вышка для транспортировки зерна. Смонтирована линия по очистке, закончено устройство площадки для выгрузки. Завершается фундамент под административное здание, где разместятся лаборатория и весовая. В планах — еще одна сушилка и такое же число емкостей.
Элеватор будет принимать сельхозпродукцию от КХ «Нива» и других хозяйств. Мощности рассчитаны на прием и хранение 50 тысяч тонн зерна. Количество рабочих мест — 85.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: первая линия нового элеватора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS