16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:19, °C,

На страже природы

В конце сентября в нашей стране отмечается День лесника или, как его еще называют, День работника леса. В нашем городе и районе в этой отрасли заняты 50 человек — работники лесной охраны и инспекторы Урюпинского лесничества, которые обслуживают и соседний Новониколаевский район.


В любую погоду они занимаются посадкой, опиловкой, расчисткой горельников, содержат минерализованные полосы вдоль зеленых насаждений. В этом году они не допустили ни одного пожара в своих владениях, хотя опасность была — огонь подступал вплотную со стороны степи, но благодаря оперативной и слаженной работе лесничества и МЧС возгораний в лесах не было. За этот сезон лесники посадили 50 гектаров лесных культур — посеяли дуб на территориях пожаров прошлых лет. Еще 70 гектаров расчистили и подготовили под посадку будущей весной, посадочный материал также заготавливают сами.
— Мы собираем от 3 до 5 тонн желудей, закладываем их на зиму в землю, чтобы весной выкопать и посеять, — делится инженер по лесопользованию Михаил Котлов. — Приживаемость у нас 70 и более процентов. Пройдет время, дубы вырастут, окрепнут, и леса Прихоперья станут еще красивее и гуще.
В канун праздника прошла акция «Живи, лес» с участием воспитанников детского экологического центра, для них была организована экскурсия по экологической тропе. Ребятам рассказали и показали растения, типичные для нашей местности, поговорили о болезнях деревьев и кустарников, о профилактических мероприятиях, которые проводятся для их недопущения, а также о правилах поведения на природе. К лесу дети шли через реку Ольшанку, по дороге обсудили животных, рыб, птиц, которые водятся в округе. Вообще же для сотрудников лесничества подобные акции — дело обычное, они стараются привлекать жителей к охране окружающей среды. Скоро они проведут открытый урок для учеников Добринского лицея, ведь чем больше люди знают о нашем главном достоянии — природе, тем бережнее они к ней относятся.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКЕ: во время экскурсии в лес.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS