16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:56, °C,

Сдай ствол — получи деньги!

Не так давно житель Урюпинска, добровольно сдавший в правоохранительные органы охотничье ружье, получил вознаграждение — две тысячи рублей. Поступить точно таким же образом могут и другие жители, имеющие на руках оружие и боеприпасы. Это позволит избежать уголовного преследования и одновременно заработать.


Больше шести лет действует постановление губернатора Волгоградской области, определившее порядок и размеры выплат гражданам за добровольно сданное огнестрельное оружие, патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и т. п. К примеру, две тысячи рублей можно получить за гладкоствольное оружие, в том числе и обрезы, а также самодельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, взрывные устройства. От шести до восьми тысяч рублей — стоимость сданного автомата или пулемета, пять тысяч — огнестрельное короткоствольное оружие (боевое, служебное и спортивное). Вознаграждение за сданные патроны — от пяти до восьми рублей за штуку, за мину — от пятисот до полутора тысяч рублей, за артиллерийский снаряд — пятьсот.
За предоставление достоверной информации о незаконном хранении оружия или боеприпасов в случае их дальнейшего изъятия выплачивается половина от установленного размера вознаграждения. При сдаче всех названных предметов, относящихся ко временам Великой Отечественной войны, — также половина, за сведения об их месте нахождения — двадцать процентов. По вопросам добровольной сдачи оружия и боеприпасов нужно обращаться в территориальные подразделения МВД.
А. ЧУЛЬЖАНОВ,
заместитель начальника полиции по охране
общественного порядка МО МВД России «Урюпинский»,
майор полиции.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS