16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 17:20, °C,

Стажировка в бремене

Всегда приятно общаться с людьми, которые по-настоящему увлечены своим делом, подходят к нему с горящими глазами, каждый день находя для себя что-то новое и полезное. А еще приятнее видеть тех, кто старается не только для себя, но и стремится передать свой опыт окружающим.


Учитель немецкого языка Котовской школы Ирина Лукьянова преподает свой предмет уже более двадцати лет. Некоторые, отдав школе столько времени, ведут уроки практически в автоматическом режиме. А Ирина Ивановна до сих пор сохранила желание совершенствоваться в профессиональном плане. Недавно она вернулась из немецкого города Бремен, где проходила двухнедельные курсы повышения квалификации. К слову, эта поездка стала для сельского учителя уже третьей, до этого она вместе со своими учениками дважды побывала в Берлине. А помог ей в этом Гёте-институт, который уже давно поддерживает преподавание немецкого языка в российских школах. Каждый год там проводится конкурс, победители которого получают стипендию на поездку в Германию. Подать заявку на участие мог любой преподаватель немецкого, отправила ее и Ирина Ивановна. Спустя время пришла радостная новость — две недели учебы в знаменитом городе по принципу «все включено». Стоит отметить, что во всей России таких счастливчиков было всего четверо, трое из них — учителя школ в крупных городах. А уже в Германии собрались педагоги со всего земного шара: Южная Африка, Аргентина, Чили, Бразилия, Китай. Всего 25 человек.
Две недели с утра до вечера длились учебные занятия. По словам Ирины Ивановны, было интересно: необычные методики, приемы преподавания. В программу входило также посещение немецкой начальной школы — оказалось, что она очень сильно отличается от российской. Например, в Германии на занятиях обязательно присутствуют учитель и воспитатель, у нас же эти функции возложены на одного человека. Была возможность изучить немецкий быт, — стипендиаты жили в обычной семье.
— Но в этом плане немцы от русских отличаются не так сильно, как мы думаем, — говорит учительница.
Конечно же, были экскурсии с посещением музеев и местных достопримечательностей.
Итогом стали новые знания. Значит, уроки немецкого для учеников Котовской школы станут еще интереснее и увлекательнее.

Д. СЕРГЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS