16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:24, °C,

Для всех и для каждого

Нет в России человека, не обращавшегося в эту службу, причем не раз, — в сентябре 300-летний юбилей отметили подразделения по вопросам миграции МВД России.


Точкой отсчета в своей истории здесь считают 1719 год, когда Петр Первый подписал именной указ Сенату о явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записи в канцелярию полицмейстерских дел. С тех пор много воды утекло, иностранцы ездят не только в Северную столицу, и у нынешних сотрудников, помимо «записи» заграничных гостей, полным-полно и других забот. Люди постарше эту службу до сих пор называют паспортным столом — именно так много лет она именовалась в советское время. В 90-е годы получила название паспортно-визовой службы (ПВС), а в 2007-м, выйдя из структуры МВД, стала самостоятельным ведомством — Федеральной миграционной службой. Годом перемен оказался 2015-й.
ФМС была упразднена и возвращена в систему Министерства внутренних дел, получив современное наименование. В том же году урюпинские сотрудники справили новоселье: из особняка дореволюционной постройки по улице Красноармейской, 20, переехали на первый этаж многоэтажки по переулку Ульяновскому, 30. Старое здание, на чей адрес до сих пор приходят письма, обветшало настолько, что не позволяло разместить оборудование для выдачи заграничных паспортов, за которыми урюпинцам приходилось ездить в Волгоград.
Скоро два года, как отделением по вопросам миграции (ОВМ) МО МВД России «Урюпинский» руководит майор полиции Александр Королев. В его подчинении — исключительно представительницы женской половины человечества. Это инспектор старший лейтенант полиции Ольга Белобородова, специалисты-эксперты Анна Шехватова и Элина Двужилова, инспекторы по учету Анна Васильева и две Натальи — Данилина и Макарова. Всемером вместе со своим начальником вот что они сделали за восемь месяцев с начала года, приведем самые характерные цифры.
Выдали 1695 российских паспортов. Тех, кто их получил впервые, отметив 14-летие, — 412 человек. Было выдано 518 заграничных паспортов. Гражданство РФ оформили в 22 случаях. На миграционный учет поставили 787 иностранных граждан и лиц без гражданства (на пятьсот с лишним меньше, чем за тот же прошлогодний период). По месту жительства зарегистрировано 4802 гражданина России (то есть столько людей приехало в город и район). Снято с учета 1398 человек (вот сколько народу от нас уехало).
В прошлые годы одной из главных проблем обращавшихся в службу было сидение в очередях. Теперь этот недостаток практически ликвидирован благодаря двум вещам. Уже несколько лет услуги по линии миграции оказывают многофункциональные центры — в МФЦ принимают документы и заявления о регистрации по месту жительства, снятии с учета, об оформлении паспортов граждан РФ, а это относится к самым востребованным услугам. К тому же обращаться в ОВМ можно через Портал госуслуг, подавая заявления в электронном виде. Многие так и делают, и нареканий в адрес службы сегодня куда как меньше, чем раньше.
— Всех ветеранов, работавших в паспортных столах, ПВС, ФМС, хочется от души поздравить с нашим общим праздником — 300-летним юбилеем и пожелать здоровья, оптимизма, семейного благополучия, — говорит Александр Королев. — Того же самого желаю действующим сотрудникам плюс выдержки и успехов по службе!
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: сотрудники отделения по вопросам миграции МО МВД России «Урюпинский» в полном составе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS