16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:37, °C,

Мы выбираем спорт!

Фестиваль дворовых игр, инициатором которого выступил заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков, вовлекает все большее число жителей нашего города. На прошлой неделе мероприятия прошли в ТОСах «Северный-4», «Спортивный-9», «Светлый-9», «Приозерный-9», «Виктория», «Моховой», «Мичуринский», «Дружба».


ТОС «Жемчужина-9» выбрал местом проведения своего фестиваля спортивную площадку возле озера Подпесочного. Простора здесь хватило для катания на лошадях, футбола и волейбола, перетягивания каната, классиков, флешмобов, аквагрима, шоу мыльных пузырей и для многих других игр, разбитых на тематические станции. Например, Наталья Колесникова наблюдала, как ее внук и внучка учились натягивать туристическую палатку.
— Они с родителями часто выезжают на природу, но обычно все организационные моменты решают взрослые, — делится Наталья Анатольевна. — Детям тоже хотелось бы научиться ставить палатку, поэтому они с удовольствием включились в процесс. Мы очень рады, что попали на этот импровизированный мастер-класс.
По соседству на нескольких столах играли в шашки и шахматы, составляли сложные комбинации, передвигая гигантские фигуры на напольной шахматной доске. Неподалеку, комфортно разместившись в мягких креслах, целыми семьями играли в «крокодил», «города» и другие игры на смекалку и ассоциативное мышление.
— Мы пришли с детьми, с двумя бабушками, — говорит Светлана Севастьянова. — Принимаем участие в разных конкурсах, а старшая дочка еще и выступает сегодня на концерте. Очень волнительно, даже не ожидали, что столько много придет людей.
На других станциях соревновались малыши. Ребята постарше разучивали правила игр времен своих бабушек. Особые эмоции вызвали эстафеты для молодых семей. Команды, подбадриваемые зрителями, состязались в быстроте, силе, сообразительности, чистили на скорость початки кукурузы.
— Как здорово, что соревнования были подготовлены с учетом разных возрастов, — радуется старшеклассница Дарья Иванова. — Мы как-то привыкли, что в игры играют только дети, а на самом деле сами тоже не прочь побегать или покрутить обруч. И бабушки, смотрите, взялись за палки для скандинавской ходьбы и гуськом пошли гулять вдоль озера.
Социальный педагог лицея Ирина Кузюба в очередной раз напоминает, что подвижные игры на свежем воздухе полезны для здоровья, а задача родителей — своим примером показывать это.
— Если взрослые все свободное время проводят, уткнувшись в смартфоны, то ничего удивительного, что дети копируют их поведение, — подчеркивает Ирина Владимировна. — У активных родителей и дети активны.
Как и на многих других площадках, вечер закончился раздачей подарков участникам, а гости постарше еще долго не расходились по домам: у них были посиделки с аккордеоном и старыми добрыми песнями.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS