16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 18:01, °C,

Зачем нужно заключать трудовой договор?

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым первый обязуется предоставить второму работу, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. Работник же обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию.


Подобный договор нужен, чтобы права работника и работодателя были защищены. То есть один мог быть уверен, что на его предприятии есть кому работать и у этого человека есть необходимые образование, квалификация и умения. Второй получает гарантии, что будет стабильно получать оговоренную зарплату, трудиться и отдыхать в соответствии с нормами закона, что за него будут делаться налоговые отчисления, пенсионные и страховые взносы.
О трудовом договоре обычно не вспоминают, пока работник исправно ходит на работу и получает зарплату. Документ становится актуальным, когда наступает задержка зарплаты, необходимо уйти на больничный или в отпуск. Поэтому при устройстве на работу настаивайте на подписании договора, один экземпляр обязательно оставляйте себе.
Если вас нанимают для выполнения разовой работы, можно заключить срочный или гражданско-правовой договор. Проверьте, чтобы в нем было указано место работы с конкретным адресом, размер зарплаты, трудовые обязанности, режим и условия труда, срок действия договора. Работник может расторгнуть его по собственному желанию, по соглашению сторон или перевестись к другому работодателю. В случае возникновения разногласий нужно обращаться в трудинспекцию, комиссию по трудовым спорам или в суд.

Е. РОДИНА,
помощник урюпинского межрайонного прокурора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS