16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 05:25, °C,

Соцконтракт для малоимущих

В течение пяти месяцев с начала года государственную помощь по социальному контракту в нашей области получили почти четыре сотни малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. И наибольшее число получателей пришлось на Урюпинский, Жирновский, Фроловский и Нехаевский районы. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.


Общая сумма выделенных средств составила около 15,5 млн. рублей, а в каждом конкретном случае — до сорока тысяч рублей на семью. Эти деньги расходуются на личное подсобное хозяйство — приобретение скота, установку теплиц, растениеводство. Кроме того, выплата по соцконтракту позволяет заняться предпринимательством, открыв собственное небольшое дело. Полученные средства можно потратить и на обучение какой-либо профессии.
С 2014 года финансовой поддержкой по соцконтракту в области воспользовалось больше 4,2 тысячи семей, которым из регионального бюджета было выплачено свыше 160 млн. рублей. И с каждым годом в программе участвует всё больше семей. А с 2019-го решением губернатора Андрея Бочарова расширились прежние и были внедрены новые механизмы поддержки семей с детьми, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, пожилых, пенсионеров и других категорий граждан. Сегодня на помощь при рождении детей, в социальном и транспортном обслуживании могут рассчитывать больше одного миллиона жителей области. Поддержка материнства и детства остается одной из главных составляющих социальной политики областных властей.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS