16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:27, °C,

Нет договора? Тогда мы идем к вам!

Одни нежданным гостям не удивляются, другие делают вид, что о таком слышат впервые, третьи — ругаются и спорят… Наш корреспондент стал участником очередного рейда по адресам, где до сих пор не заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.


Участвуют сотрудники ООО «Газпром газораспределение Волгоград» (бывший «Урюпинскмежрайгаз») и отдела муниципального жилищного контроля городской администрации, иногда привлекается полиция. Сегодня в программе обхода — пятиэтажки по пр. Ленина, улицам Л. Чайкиной и Фридек-Мистек. В предыдущие месяцы с рейдом прошли адреса в районе улиц Мичурина, Малой Песчаной и соседних с ней.
— Муж сегодня и завтра работает, а в понедельник к вам обязательно придет, — обещает женщина в первой квартире.
Рейд проходит в субботу, так что время терпит. В другом подъезде пятиэтажки пенсионерка начинает кричать во всю ивановскую:
— Не буду я ничего заключать! Достали!
Предупреждение о том, что из-за нее может остаться без газа весь подъезд, не действует — обругав нас, женщина захлопывает дверь. «Так бывает — покричат, пошумят, потом одумаются и идут за договором», — спокойно реагируют участники рейда.
Переспрашиваю: действительно из-за одного нарушителя газ могут отключить всем его соседям по подъезду? Да, так оно и есть — ради их же общей безопасности! Потому что газовое оборудование — источник повышенной опасности и особенно тогда, когда не осмотрено и не обслужено специалистами. Значит, недалеко и до беды, о чем свидетельствуют газовые ЧП в разных регионах. Но до отключений в Урюпинске доходит редко, обычно после внушений договоры всё же заключают и пускают в квартиру газовиков. Кстати, недопуск — это тоже законный повод прекратить подачу газа.
Еще одна бабулька вполне приветлива, словно ждала, — приглашает войти и с готовностью оформляет заявление. Пенсионер в соседнем доме сообщает, что квартира — внучкина и он передаст уведомление хозяйке. Такие же документы ложатся в почтовые ящики жильцов, которых нет дома. Другие ведут себя адекватно и понимающе. Вопрос только — почему же раньше не заключали, чего ждали-то? Трудно приходится с очень пожилыми и живущими в одиночестве — тяжело растолковать, что и зачем от них требуется. Так, на беседу с одной бабушкой, имеющей сразу две «бездоговорных» квартиры в одном подъезде, уходит минут сорок. И такой разговор наверняка не последний — газовые рейды в городе проводятся каждый месяц.
Еще замечание, не имеющее отношения к их прямой цели. В полутора десятках пройденных квартир ни один из хозяев не попросил нас предъявить служебные удостоверения. А если под видом проверяющих придут мошенники?..
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: в этом подъезде договоры на обслуживание ВДГО заключили не все.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS