16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 06:23, °C,

Не осталось и имен…

Сражения Великой Отечественной до наших города и района не докатились. А вот Гражданская война здесь кипела долго и жестоко. О ее событиях уже мало что напоминает, но всё же нет-нет да мелькнет где-то ее полузабытый кровавый след…
Несколько лет назад администрация Петровского сельского поселения поставила на хуторском кладбище вот этот памятник. А до него на этом месте много лет был просто могильный холмик с камнем. О тех, кто здесь похоронен, в хуторе Петровском рассказывают такую историю.


В 1919 или в 1920 году проезжал небольшой обоз. И кто-то из ехавших в нем случайно выстрелил из винтовки — не в кого-то, просто в воздух. Но разъезд красных, находившийся поблизости, посчитал, что стреляли в них, и обозников всех перебили до единого. Их трупы привезли в станицу (тогда Петровка была станицей, а не хутором) и бросили у церкви. Станичники похоронили убитых на местном погосте. Кто были эти люди, откуда и куда они ехали, теперь не узнать. Их имена тоже остались неизвестными. Говорят только, что лежит здесь восемнадцать человек. Хуторяне, убирающие могилки своих родных перед Пасхой, наводят порядок и на братском захоронении.
На новом памятнике написано: «Павшим в годы Гражданской войны», без разделения их на белых и красных. Главное, чтобы подобного не повторилось, чтобы сын не пошел на отца и страшная братоубийственная война навсегда осталась в прошлом. Всего в сельских поселениях Урюпинского района сохранилось двадцать захоронений времен Гражданской войны.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS