16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:50, °C,

Готовят водителей

Подавляющее большинство горожан и жителей района на первые в жизни водительские права училось именно здесь — свой 70-летний юбилей отметила Урюпинская автошкола ДОСААФ России. История этого учебного заведения началась с автомотоклуба, открывшегося 25 июня 1949 года в небольшом здании на ул. Красноармейской.


На память от тех времен в автошколе остался мотоцикл М-72. Кроме него, клуб располагал еще двумя легендами отечественного автопрома — ГАЗ-АА, или просто полуторкой, и ГАЗ-ММ, в народе — «эмкой». С самых первых дней тут готовили специалистов для вооруженных сил. Всего же за семьдесят лет крепче держать баранку обучили больше семидесяти тысяч человек, получивших категории от «А» (мотоцикл) до «Е» (грузовик с прицепом) — и военных, и гражданских.
В конце 60-х строится современное здание автошколы на ул. Пушкина. Позже к нему добавляются общежитие для курсантов и автопарк на пер. Журавлева. Сюда поступает новейшая по тем временам техника, её названия сегодня помнят в основном любители советских автомобильных раритетов. Это, например, ГАЗ-53 и ГАЗ-66, Зилы-130 и -131, из легковых — «Москвич-408». Всё останавливается в 90-х годах — автошкола, как и многие другие тогдашние организации, переживает тяжелый кризис. Финансирование уменьшается, обновления техники не происходит, снижаются планы по подготовке армейских водителей. Чтобы выжить, школа сокращает большую часть сотрудников и переходит на хозрасчет. На несколько лет из названия исчезает само слово ДОСААФ…


С началом двухтысячных положение выправляется — в автошколу приходят новые «Камазы» и «Уралы», нормализуется финансовое положение. Армии снова нужны профессионалы за рулем, а уж желающих отучиться на категорию «B» еще больше. Сегодня в автопарке насчитывается семнадцать единиц военной техники и восемь — гражданской. Каждый год автошкола готовит почти шесть десятков армейских водителей и свыше семисот штатских, среди которых в последние годы много представительниц прекрасного пола. К услугам учащихся — компьютерные классы, специальные тренажеры, класс медицинской подготовки, современное оборудование, автодром, занимающий немалую территорию, и, что особенно важно, маститые наставники.
Автошкола — активная участница общественной жизни. В ее тире на ул. 50 лет Победы проводятся общегородские соревнования. На базе учебного заведения действует штаб юнармейского движения.
Поздравить школу с юбилеем пришли заместители глав городской и районной администраций Владимир Леонов и Андрей Максимов, военный комиссар Олег Багило. Дате были посвящены различные мероприятия, одним из них стала конференция, на которой о проделанной работе и пройденном за эти годы пути рассказал начальник автошколы Юрий Кривобок.
Торжества по случаю любой юбилейной даты — всего лишь миг по сравнению с рабочими буднями. Совсем скоро эти классы наполнятся новыми курсантами будущего осеннего призыва. Жизнь Урюпинской автошколы ДОСААФ продолжается.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: техника в ожидании учеников.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS