16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:40, °C,

Дети на дорогах

На одном из заседаний городской комиссии по делам несовершеннолетних рассматривали дело 16-летнего юноши, которого остановили сотрудники ГИБДД на мотоцикле без водительского удостоверения. Да, этот парень не попал в ДТП и никому не навредил, а ведь могло случиться иначе.


По словам начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» майора полиции Виталия Иванченко, подростки, садясь за руль мотоциклов, ездят сами и возят пассажиров без шлемов, нарушают скоростной режим, не соблюдают правил, сигналов светофоров, не уважают других участников дорожного движения. К слову, штраф за вождение без прав сейчас составляет от 5 до 15 тысяч рублей, а за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления им, можно раскошелиться на 30 тысяч. Транспорт эвакуируется со всеми вытекающими последствиями по плате за штраф-стоянку. Ребенка ставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, что может сказаться на его последующем поступлении в вуз, и так далее.
— Основная цель сотрудников ГИБДД — сохранить жизнь юным гонщикам, — говорит Виталий Витальевич. — Ведь сколько у нас по городу и району было случаев, когда совсем молодые ребята попадали в больницу с переломами, черепно-мозговыми травмами, а то и погибали, унося с собой жизни других людей. Жаль, что многие понимают это, лишь когда приходит беда.
Делается это с попущения взрослых. Складывается впечатление, что родители не дорожат жизнями своих детей, раз покупают им мотоциклы, разрешают без прав ездить за рулем автомобиля.
Говорит начальник Урюпинского ДОСААФ Юрий Кривобок:
— В 2014 году произошли некоторые изменения в законодательстве. Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь водительское удостоверение категории «М» или «А1». К вождению допускаются лица не моложе 16 лет. Для более мощной двухколесной техники необходимо получение прав категории «А», а ездить можно с 18 лет. Это закон, и никаких исключений быть не может.
— Многие родители, покупая своему чаду мотоцикл или скутер, идут на поводу у ребенка, демонстрируют окружающим свою материальную состоятельность, — говорит психолог Урюпинского центра социального обслуживания населения Анастасия Михалева. — Для большинства подростков мотоцикл или скутер — это красивая игрушка, позволяющая самоутвердиться среди сверстников, почувствовать свободу, испытать острые ощущения. Возрастные ограничения придуманы не зря: у юношей и девушек еще не до конца сформировано чувство ответственности, чисто физиологически, по возрасту, у них не хватает самоконтроля и снижена реакция. Уважаемые родители, прежде чем приобретать своему ребенку транспортное средство, задумайтесь о ценности его жизни.
В Урюпинске на базе средней школы № 7 работает координационно-методический центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, регулярно проводятся общегородские мероприятия, среди которых — тесты на знание правил дорожного движения в ДОСААФ.
— Большинство скутеристов и мопедистов, гоняющих без водительских удостоверений, уверены, что ПДД они знают отлично, но на тестах не могут ответить правильно даже на половину вопросов, — рассказывает руководитель центра Елена Черпак. — Кроме того, мы раздаем родителям памятки и письма-предупреждения, в которых разъясняется их ответственность за покупку транспортных средств детям.
Работа по предотвращению ДТП с участием детей ведется серьезная и комплексная, но без понимания мам и пап она иногда сводится к нулю. Почему-то в случае аварии каждый родитель думает, что их ребенок попал в нее случайно, и обвиняет в том, что произошло, любого, кроме себя. Но только родители несут ответственность за то, что дети оказываются за рулем транспорта. Значит, оказалось, легче откупиться от ребенка дорогим подарком, чем объяснить, почему он пока не может его иметь.
М. РЯБЦЕВА.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Как уверил членов комиссии отец парня, штраф они обязуются оплатить в этот же день. Мотоцикл у него забрали, выставили на продажу. И правильно сделали. Главное, чтоб его не купили такому же подростку.
(Публикуется в рамках проекта «Будущее начинается с семьи»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS