16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:42, °C,

«Радуйся, похвало Урюпинская...»

Соборное богослужение трех архиереев Волгоградской митрополии, пешие и воздушный крестные ходы, молитвенное единение сотен верующих – таким получился праздник явленной Урюпинской иконы Божией Матери.


«Радуйся, похвало Урюпинская, града нашего державо и украшение…» – строчки акафиста Урюпинской иконе Божией Матери, подхваченные множеством голосов священнослужителей, певчих и мирян, взмывали под своды Покровского кафедрального собора. Много лет именно с чтения этой православной поэмы за малой вечерней в канун праздничного дня открываются торжества в честь нашей главной святыни. «Радуйся, явлением иконы Твоея град наш озарившая…» – вновь и вновь воодушевленно повторяли нараспев молящиеся, и сердца наполнялись радостью духовного единения, успокоением и восторгом от соприкосновения с великим Божественным чудом – обретением людьми иконы.


Вечерня плавно перешла в праздничное всенощное бдение, после литии несколько десятков горожан, казаков и активистов православных молодежных клубов епархии в сопровождении священников отправились крестным ходом со списком чудотворного образа к Святому источнику. Там их уже ждали паломники из разных районов Волгоградской и соседних областей, которых было много как никогда: микроавтобусы и легковушки заполнили все ближайшие дачные кварталы. Сразу по прибытии началось всенощное бдение, а в полночь была отслужена Божественная литургия.
Главным событием 21 июня стала праздничная Божественная литургия в Покровском соборе, которую совершил впервые посетивший наш город митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинский Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и более 60 священнослужителей. Обращаясь по окончании богослужения к пастве, глава Волгоградской митрополии поздравил с праздником всех, кто собрался в храме, чтобы вознести молитвы и прославить Пречистую Богоматерь, и напомнил, что прославляется Она не только песнопениями и молитвами, но, прежде всего, благочестивой жизнью в чистоте, вере и любви.
После награждения клириков и мирян Урюпинской епархии архипастыри, духовенство и верующие проследовали крестным ходом к центру города. Казаки несли оба образа Урюпинской иконы Божией Матери, а голоса колоколов переносной звонницы, которой управлял юный звонарь Иван Хоперсков, разносили благую весть о празднике по всей округе.
На центральной площади и в прилегающем сквере уже собралось более тысячи урюпинцев и гостей города. Был совершен молебен, по завершении которого владыка Елисей поблагодарил управляющего Волгоградской митрополией за приезд и поздравил всех с праздником. К собравшимся обратился митрополит Феодор, напомнивший об истории обретения иконы, о том, как легко в наше непростое время размывания понятий добра и зла оступиться на жизненном пути.
Затем оба чудотворных образа перенесли к арке в честь Урюпинской иконы Божией Матери, где под ними смогли пройти все желающие.
По окончании торжеств правящие архиереи приняли участие в рабочей встрече с главой администрации Юрием Хорошеньковым, совершили воздушный крестный ход вокруг города с явленной иконой. Вертолет традиционно предоставила группа компаний «АСБ». Во время облета владыка Феодор, владыка Елисей и владыка Иоанн возносили молитвы о благополучии и процветании нашего хоперского края и его жителей, о скорейшем восстановлении местных храмов, испрашивая помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы.
По материалам пресс-службы Урюпинской епархии.
Фото Т. Новиковой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS