16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 04:32, °C,

Вот и лето пришло!

Наконец настало долгожданное лето, люди хотят как можно больше времени проводить на природе. Многолюдно в парках и скверах, посетители кафе стараются занять местечко на летних верандах, детвора резвится под брызгами фонтана, активизировались любители скандинавской ходьбы, все больше отдыхающих можно встретить на берегах Хопра, озера Подпесочного и водоемов Урюпинского района.


Автобус на дачи и обратно курсирует в течение дня довольно часто, и каждый раз в нем практически нет свободных мест. Среди пассажиров в основном пенсионеры, билет в этом году, как и в прошлом, стоит 20 рублей. Многие пользуются проездными. Рассаду большинство уже высадили, поэтому на дачи ездят поливать, бороться с сорняками или отдыхать от городского шума. Окунуться в Хопер на козьем пляже пока не решаются. На рынке появилась первая местная клубника, домашней зеленью торгуют уже давно.
С нетерпением ждали рыбаки 1 июня, когда снимается нерестовый запрет, теперь рыбалить можно и с лодок, и на несколько крючков. А 8 июня пройдет чемпионат Урюпинска по ловле донной удочкой (в районе военного пляжа на Хопре). Урюпинские волейболисты открыли сезон еще на Пасху: на площадке возле реки каждые выходные собираются любители поиграть в пляжный волейбол. Спортивный городок не пустует и в другие дни: кто-то приезжает сюда заниматься на турниках, играть в бадминтон или настольный теннис, кто-то отправляется на пробежку по лесу. Я обратила внимание, что вокруг площадки нет бумажек, пустых бутылок и других следов пикников. Волейболисты рассказывают, что дается чистота нелегко. Им приходится устраивать субботники перед началом тренировок, заниматься спортом посреди мусора они не хотят.
На Подпесочном в солнечные деньки люди уже купаются. Здесь практически все готово к началу сезона: в районе первого пляжа провели не один субботник, дно в прибрежной зоне очистили от ила, привели в порядок лавочки, грибок, ожидается завоз песка.
— Мы хотим еще немного расширить нашу зону отдыха, чтобы была возможность не только загорать на пляже, но и играть в волейбол, — рассказывает председатель ТОСа «Пионер» Сергей Шалин. — Жители сами из подручных материалов сделали деревянный помост, чтобы рыбакам было удобнее отчаливать от берега. А самые маленькие облюбовали уютное местечко в тени деревьев, сделали себе наподобие домика, посадили цветы, сами за ними ухаживают.
Проблема здесь та же самая, что и на спортивной площадке, — нерадивые отдыхающие не только мусорят, но и бьют на пляже стеклянные бутылки, выдергивают посаженные детьми цветы.
— Мы много раз сажали саженцы разных деревьев, — продолжает Сергей Иванович. — но находятся люди, которые их выкапывают и выдергивают ради забавы. Даже вешали объявление, что, если вы хотите посадить такое же деревце на своем участке, позвоните нам, мы вам привезем домой, только не губите наши. Не помогает, все равно выкорчевывают.
Как поется в известной песне: «Лето — это маленькая жизнь». Мы ждем его с самого Нового года, мечтаем об отпуске, тепле и солнышке, свежих фруктах и овощах. Так давайте проведем лето активно, с пользой для здоровья, будем убирать за собой на природе и не портить отдых окружающим. Ведь не успеем оглянуться, как июльская жара перерастет в прохладу августовских ночей, а за ними непременно придет осень.
М. БЕЛОУСОВА.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS