16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:40, °C,

«Банк приколов» и Лжедмитрий

Урюпинцы снова попались на удочку мошенников


86-летняя горожанка продала два пуховых платка и косынку за пять купюр «Банка приколов». То, что это не настоящие деньги, пенсионерка поняла не сразу и в полицию обратилась лишь через сутки. Ведь эти фальшивки очень похожи на подлинные банкноты, а надпись «билет банка приколов» в глаза не бросается. В мошенничестве подозревается женщина цыганской национальности.
58-летний инвалид, житель района, получил СМС-сообщение о том, что его перевод на 15 тысяч рублей принят. Недоумевая, мужчина перезвонил на указанный в эсэмэске номер — ответил якобы работник банка, который под предлогом отмены заявки на перевод выяснил банковские данные звонившего. Остальное было делом техники — с кредитной карты потерпевшего оказались списанными 11 тысяч целковых.
При схожих обстоятельствах в разряд потерпевших угодил и 52-летний городской предприниматель. В полученном им сообщении было сказано о подключении автоплатежа. Перезвонив на присланный номер, мужчина от некоего Дмитрия, представившегося сотрудником Сбербанка, узнал, что пришедшее СМС — дело рук мошенников, для отключения же ненужной услуги нужно проехать к банкомату. Мужчина так и сделал и, следуя инструкциям афериста, совершил несколько переводов, в общей сложности лишившись 120 тысяч рублей.
Полиция в очередной раз напоминает, что персональные сведения банковской карты — личная тайна, и ее не следует сообщать никому и никогда при любых обстоятельствах. Еще один момент — не переводите деньги по указаниям и просьбам неизвестно кого. Наверняка это мошенники! Давайте будем осмотрительны и недоверчивы — таковы сегодняшние реалии!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS