16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:31, °C,

Засчитывается ли в стаж время сдачи молока?

Жители  хутора Краснянского Михайловской сельской администрации много лет подряд сдают молоко. Раньше в правлении колхоза давали справку  о сдаче молока,  и  людям  шёл стаж для дальнейшего учета  при выходе на пенсию. Сейчас колхоза нет, но люди до сих пор сдают молоко. Может ли им засчитаться этот процесс как стаж для выхода на пенсию? Если да, куда нужно обратиться? Этот вопрос волнует многих краснянцев.
З. И. МЕДВЕДИЦКОВА.


Как сообщили нам в Управлении ПФ по Урюпинску и Урюпинскому району, сам по себе факт сдачи молока государству или частным заготовителям не является основанием для включения этого периода в стаж работы. Сдача молока — это дополнительный заработок, но для того, чтобы он стал основанием для стажа, должен быть трудовой договор с приемщиком молока. Соответственно, сдатчик или приемщик должен платить налоги и делать отчисления в Пенсионный и прочие социальные фонды. Как правило, никто таких отношений не оформляет, поэтому и в стаж период сдачи молока не засчитывается.
По словам бывшего председателя колхоза «Родина» Виталия Якушева, и во времена колхозного хозяйства стажем считался только тот период времени, когда колхозник официально числился в штате колхоза, за него выплачивались налоги и сборы. Все прочие заработки не являлись основанием для включения времени работы на домашнем подворье в стаж.
Для тех, кто имеет подворье сегодня, можно оформить свою деятельность как ИП, КФХ, официально платить налоги, пенсионные и страховые взносы, тогда этот период будет засчитан в общий трудовой стаж.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS